Как связать пышный жгут из бисера

Если вы любите вязание крючком, дома имеются запасы разнообразного бисера, а вы не можете придумать, куда его пристроить, то этот мастер-класс для вас! Предлагаю связать одну из разновидностей бисерного жгута. Я называю его «пышный», но встречала и другие его названия — «мохнатый жгут», «бисерный мех» (хотя это одна из техник в бисероплетении) и др. Этот вид жгута оригинален, обладает интересной фактурой и декоративностью.

Для создания пышного жгута можно использовать остатки как чешского, так и китайского бисера. Мне больше всего нравится вязать пышные жгутики из микса — красиво и интересно становится уже в самом начале работы, на этапе смешивания бисера!


Для работы нам потребуется:

* бисер;

* хлопковая или полиэстровая пряжа тугой скрутки типа Камелия (я буду использовать её, по ходу работы буду убирать металлизированную нить), Канариас, джинсовая, Алтин Басак, Цветное кружево от Пехорки и др.;

* фурнитура для оформления жгута: концевики, штифты, колечки, застёжка типа «карабин»;

* инструменты: бисерная игла, крючок № 1, круглогубцы, утконосы, кусачки, ножницы (на фото их нет);

* клей «Момент «Кристалл»;

* незаменимая помощница — разогнутая скрепка/прочная проволока/стержень от шариковой ручки (это необязательный инструмент, но мне удобнее вязать, вставив её внутрь жгута);

* хорошее настроение :)

Условные обозначения:
ВП — воздушная петля;
СБН — столбик без накида;
ПССН — полустолбик с накидом.

Нить лучше выбирать в тон бисера или нейтрального цвета. Это стоит учитывать, поскольку в готовом изделии нить будет видна между бисеринками.

Пышный жгут мы будем вязать полустолбиками с накидом. Почему я выбрала именно их? К этому я пришла опытным путём. Начала свои эксперименты с вязания столбиками без накида — получалось провязать всего пару рядов. Дальше находить косичку становилось невозможным, она пряталась внутрь жгута. Добавив накид, я добилась необходимой степени пышности и гибкости.

При вязании жгута в ряду у нас будет 6 ПССН, а в каждом полустолбике — несколько бисерин. Количество их может быть разным — от трёх до семи. Петли большего размера я не применяла в своих работах. Если кто-то попробует, буду рада увидеть! При желании, можно увеличить количество ПССН до 7-8ми в ряду. Но это существенно уплотнит жгут. Чтобы избежать этой ситуации, используйте крючок на номер больше.

Ход работы. Для начала нужно нанизать бисер на нить. Делаем это легко и с удовольствием с помощью бисерной иглы. Когда нанизано необходимое количество бисера, начинаем вязать. Для начала нам нужно провязать несколько подготовительных (пустых) рядов. Это потом пригодится на этапе крепления фурнитуры. Я люблю оформлять концы жгутов именно концевиками типа «колпачок». В зависимости от глубины концевиков, нужно будет провязать 2-5 подготовительных рядов. Количество рядов вы будете подбирать под свою фурнитуру.

Набираем 6 ВП и замыкаем их в кольцо.
1 ряд — В получившееся кольцо провязываем 6 СБН.

Как я уже говорила, вводим крючок под косичку (за обе дольки) предыдущего столбика (на фото под косичку вместо крючка вставлена проволока).

Направление вязания — по спирали и против часовой стрелки. Никаких петель подъёма! Крючок вводим изнутри наружу.

2-4 ряд — В каждый СБН предыдущего ряда провязываем по 1 СБН.

Со следующего ряда начинаем вязать с бисером. На крючке рабочая петля. Делаем накид.

Вводим крючок в косичку от СБН предыдущего ряда.

Захватываем и вытягиваем петлю.

Придвигаем 3 бисеринки и захватываем нить за крючком.

Протягиваем её через три петли. Наш первый ПССН провязан.

То есть получается, что на последнем этапе провязывания ПССН нужно придвинуть бисер.
Продолжаем вязать полустолбики с накидом, не забывая придвигать бисер.

1-й ряд готов. Сверху напоминает шестиконечную снежинку или цветок.

Со 2-го ряда вводим крючок под косичку полустолбика из предыдущего ряда и продолжаем вязать полустолбики с накидом.

Провязано 2 ряда.

Продолжаем вязать, пока не достигнем необходимой длины жгута. Затем провязываем 2-4 пустых ряда СБН, как в начале, обрезаем нить, закрепляем её и прячем хвостик внутрь.

После этого нам остаётся оформить жгут фурнитурой любым удобным вам способом.

Вот так выглядит мой готовый жгут.

И несколько примеров моих работ в этой технике.

Мой любимый комплект. Ношу с удовольствием, притягивая заинтересованные взгляды :)

Это мой первенец :)

Потом были самые разные.

Пример жгута с расширением и увеличением количества бисерин в петле.

А это одна из идей к применению пышного жгута. Верхний ободок связан из чешского бисера. Средний — с двумя бисеринками в петле вместо трёх.

Очень надеюсь, этот мастер-класс будет вам полезен!

Приятного всем творчества и чудесного воплощения новых идей! Буду рада, увидеть фото ваших пышных жгутов в комментариях!

С удовольствием отвечу на все вопросы!

Убедительная просьба при копировании данного материала на другие ресурсы указывать ссылки на источник и автора.

Благодарю всех за внимание!

С уважением, Ксюшина отдушина/Ksuno4ka.