Мастер-класс: как сделать сумку с двойным фермуаром

Хочу поделится опытом создания сумки с двойным фермуаром.

Для вывязывания основы сумки, предусматривающей верхнюю часть в виде двойного фермуара сумки L = 28 см, необходимо построить выкройку.

Связать образец, рассчитать количество петель, учитывая, что при уваливании связанное полотно даст усадку приблизительно на 25 %. Однако, каждая стиральная машина имеет свои особенности. Поэтому стоит попробовать свалять образец и, исходя из результата усадки, сделать окончательный расчет.

Основная часть и дно были связаны с учетом вышеперечисленной усадки.

Сваляны в стиральной машине Электролюкс на режиме синтетика 30 градусов.

Блокированы.

И «посажены» на клеевую дублирующую ткань.

Далее необходимо связать из кауни 8/1 ажурную отделку сумки.

Я взяла за основу отделки узор схемы 3 шали Сююмбике — царица Казанская Ольги Бочкаревой, увеличив его по высоте, и смещая фрагменты.

Можно использовать иной ажурной узор, который придется вам по вкусу. Например, узоры из коллекции Аверчевой.

Также, при вывязывании ажурной отделки можно использовать бисер.

Ажурную отделку постирать, слегка провалять, заблокировать и дождаться ее полного высыхания.

Пока сохнет ажурная отделка можно заняться оформлением дна сумки. Приклеить клеевую дублирующую ткань, для уплотнения пристрочить дермантин,

Для отделки стыка соединения на сумки с ее основой — пристрочить красивую ленту, например, с бархатом (но это не обязательно).

И закрепить пукли — это так называются ножки у сумки.

Далее к основе сумки прикрепили ажурную отделку. Я это сделала с помощью тонкой лески и бисера.

Далее необходимо выкроить и сшить подкладку.

Укрепив подкладку клеевой, верхнюю часть, уходящую в фермуар, проармировать шелковым шнуром диаметром 6 мм.

Подкладку со шнуром старательно воткнуть в бороздку фермуара и обжать плоскогубцами (желательно через ткань). В моем фермуаре отверстия для пришивания к основе сумки отсутствовали — он прижимной. Рекомендуют в бороздку предварительно залить клей момент. Я этого не делала. Сумка выдержит разумный вес и без клея, так как шнур удержит. Если же набить сумку, как авоську, то и клей не спасет. Фермуар достаточно большой (l = 28 см) и в принципе папка формата А 4 в нее войдет (я специально при построении выкройки учитывала такую возможность).
Ручку заказала на Ярмарке мастеров (Магазин мастера Фермуар — Purse Frame).

Большое спасибо за моментальную доставку (7 дней). Купила для ручки бусины серебристые и 3 D, но последние не подошли к ручке по диаметру отверстий, а серебристые решила не использовать — мне показалось, что это «серебро» очень быстро исчезнет.

Поэтому использовала деревянные бусины, которые обвязала и проваляла.
Вот такая получилась сумка.

Гармонично сочетается со шляпкой и митенками.

Рада, если информация оказалась полезной.