Сумка с историей, или Эволюционный путь портфеля в кратком изложении

Впервые обнаружение подобия современного портфеля — римского локулуса — датируется 1-3 веками нашей эры. Локулус — мужская сумка, изготавливалась из цельной шкуры теленка или козы, украшалась диагональными кожаными полосками, которые скреплялись кольцом из бронзы в месте пересечения. Наплечный ремень или ручка крепились к сумке с помощью еще двух бронзовых колец в верхних углах.

Время идет, но кожа не выходит из моды. Перенесемся в 15 век. Внутренние карманы все еще не имеют широкого применения, и личные вещи продолжают храниться в различного рода сумках. К таким вещам относились ценные и требующие бережного обращения предметы наподобие писем, библий и религиозных реликвий.

Различные документы носили в подобных сумках, их делали из грубой кожи, иногда в декорированных. Ближе к 17 веку появились карманы, мужские сумки уже не были так популярны, но старый добрый портфель все же не был полностью забыт. Все это время он существовал в виде сумок для писем.

К началу 18 века появились ранцы, нечто вроде гибрида рюкзака и портфеля. Ими же пользовались солдаты времен Гражданской войны, ранцы были привычным предметом обмундирования солдат во время военных походов.

В 19 веке промышленная революция открывает доступ к новым материалам, портфель находит свое применение в бюрократии. Люди стали менее привязанными к месту и стали путешествовать, поэтому им были необходимы дорожные сумки. Многие такие сумки были украшены вышивкой, что указывало на высокий статус мужчины.

Путешественники укладывали свои вещи в кожаный саквояж, их могли приобрести только состоятельные люди. Особой популярностью пользовались саквояжи у докторов, адвокатов, клерков.

В 20-21 веках портфели перестают быть элементом зажиточного класса, модные бренды и идея самовыражения повышают популярность портфеля. Это не просто аксессуар с богатой историей и необходимый атрибут гардероба современного мужчины, а неотъемлимая часть образа современного человека.