Как нанести разметку на тарелку для точечной росписи

Так как обычно у начинающих мастеров возникает много разных вопросов, я решила опубликовать несколько мастер-классов, которые, я надеюсь, помогут вам сориентироваться в мире точечной росписи.

Так как вопросы о разметке возникают снова и снова, я решила, что необходим простой и доступный мастер-класс на эту тему.

Есть несколько способов нанесения рисунка на поверхность, в нашем случае на тарелку.. Я расскажу о самом удобном, как мне кажется и достаточно простом способе нарисовать схематический симметричный орнаментальный рисунок, то есть мандалу, на круглой тарелке.

Очень надеюсь, что кому-нибудь пригодится!

Что нам потребуется для этого?

1. Круглая тарелка.

2. Линейка.

3. Мягкий карандаш 4в или 6в. Если тарелка светлая, то пойдет даже 2в, так как слишком мягкий карандаш пачкается, и получается грязь. У меня как раз так и получилось, использовала 4в.

4. Круглые трафареты, разных диаметров. (Или любые круглые предметы, например, иногда я использую скотч, либо просто можно вырезать из картона несколько кругов.)

5. Трафарет с делениями.

Для начала найдем середину тарелки. Потом размещаем трафарет в середине, и карандашом обводим его. В данном случае я обвела окружность и по узору сделала разметку карандашом.

Далее обводим все подготовленные нами окружности. В итоге должно получиться не менее 4-5 кругов.

Затем, делим на равные секции. Для этого надо провести так называемые "лучи" из середины, по разметке, количество определяете сами, в зависимости от того, какой рисунок планируется.

Начинаем соединять точки, в получившихся у нас ячейках, от середины к краю тарелки. В итоге соединяя определенные точки получается рисунок. Даже если вы не умеете рисовать, рисунок все равно будет получаться! При этом вы сами можете выбирать размеры и форму, используя больше или меньше кругов и лучей.

В итоге у меня получился такой рисунок.

А в следующем мастер-классе я расскажу и покажу, что будем делать дальше с этой тарелкой!