Современные ювелирные изделия из кораллов

Достаточно часто на страницах группы можно увидеть изумительные по красоте и исполнению изделия из кораллов. Как правило, это антикварные изделия. Кораллы не выходят из моды уже свыше двух тысячелетий. Делались не только ювелирные изделия, ими инкрустировали пояса, женские гребни и аксессуары для волос, рукоятки оружия и культовые изделия. В Италии коралл добывали и обрабатывали издавна, существовало даже искусство резьбы по кораллу.
Но речь пойдет о современных изделиях из кораллов. Как сказала знаменитая Коко Шанель «Мода меняется, а стиль остается». Коралловые украшения являются классикой ювелирных изделий, ведь они потрясающе красивы, экзотичны и оригинальны. Австрийский писатель Joseph Roth в своей книге «Продавец кораллов» (Il mercante di coralli) писал «Кораллы носят все, богатые и бедные, так как они поднимают тех, кто ниже и украшают тех, кто выше»
В коралловой столице Италии, Торре Дель Грекко, и по сей день существуют и развиваются несколько предприятий по выпуску ювелирных украшений из кораллов. Самые значительные из них Rajola (основана в 1926 году) и Antonino De Simone (основана в 1830! году).

Последней тенденцией итальянской ювелирной «коралловой» моды является широкое использование кораллов, обработанных методами франже, спецати, рокьелли, то есть используются верхушки растений. Во многих изделиях коралл сочетают с другими материалами, такими как черный оникс, эбеновое дерево, бирюза.

Мастерская Antonino De Simone выполняет также украшения в технике Тессито. Мода на украшения выполненные в этой технике появилась в 20-30 годах прошлого века. Техника очень трудоемкая и уже осталось немного мастеров, способных создавать шедевры ювелирного искусства из кораллов. В штате мастерской числится всего 25 человек!

Современные изделия из кораллов очень отличаются от своих антикварных собратьев. Но ведь и они имеют право на существование :)