Зачем мы занимаемся творчеством?

Если вы на «Ярмарке Мастеров», значит наверняка не раз испытывали потребность в творчестве. А ведь потребность не рождается на ровном месте.

Вы не задавались вопросом, зачем вам так нужно творчество? Я думаю, что оно всё же зачем-нибудь нужно, и поэтому сегодня решила поразмышлять над этим вопросом и написать эту публикацию. Конечно, однозначного ответа на этот вопрос нет, но есть несколько предположений, которые подсказывает мой внутренний голос.

Наслаждайтесь публикацией!

1. Творчество как способ снятия стресса

Когда мы творим, мы отдыхаем душой и снимаем стресс, особенно если речь идёт о таких видах творчества, как вязание, шитье, вышивание, бисероплетение — то есть рукоделие, требующее предсказуемых монотонных действий.

Монотонные повторяющиеся движения оказывают успокаивающее и расслабляющее действие, а их предсказуемость дарит ощущение стабильности и комфорта.

Кроме того, творчество позволяет ненадолго уйти от проблем, погрузиться в свой вымышленный мир, что также дает отдых психике.

2. Творчество как способ самовыражения или компромисс с тараканами в голове

А может быть, мы творим просто потому, что наши тараканы в голове требуют свободы слова, а мы по-прежнему хотим сохранять репутацию здравомыслящих людей? Вот мы и находим с ними компромисс: «Ладно, тараканчики, выражайте свои мысли и чувства через творчество, только не шумите в общественных местах».

На «нормальном» языке это называется самовыражением.

3. Творчество как созидательная деятельность

Возможно, мы творим потому, что хотим принести какую-то пользу, что-то создать, оставить после себя след? Нам хочется наполнить жизнь смыслом, поэтому мы отдаемся творческому созиданию.

4. Творчество как способ порадовать себя

А может быть, мы просто хотим получить удовольствие, улучшить своё настроение и качество жизни? Ведь, занимаясь любимым делом, мы становимся чуточку счастливее.

Подводя итоги, можно сказать, что творчество — не такое уж и ненужное занятие: приносит пользу и радость, снимает стресс, помогает самовыражению, делает нас счастливее и наполняет жизнь смыслом.

Я получила удовольствие от написания этой статьи и надеюсь, что вы получили не меньшее удовольствие от её прочтения. Дополнения в комментариях приветствуются.

Спасибо неизвестным авторам картинок! Спасибо вам за внимание!

С любовью, Мария.