Andrew Wyeth. Часть 1 - The Helga Pictures

Здравствуйте, уважаемые Гости!

Сегодня я хотела бы познакомить вас с творчеством моего любимого художника – Эндрю Уайета.

Для меня его картины - недостижимый идеал изображения света и пространства. Они звонкие, в них много воздуха.

В связи с тем, что его талант многогранен, а мне хочется отразить его чуть более полно, чем можно допустить в одной публикации, планирую сделать небольшую серию из 2 или 3 частей. Надеюсь, что вам понравится его творчество!

Эндрю Ньюэлл Уайет (англ. Andrew Newell Wyeth, 12 июля 1917 — 16 января 2009) — американский художник-реалист, один из виднейших представителей изобразительного искусства США XX века. Сын выдающегося художника-иллюстратора Ньюэлла Конверса Уайета, брат изобретателя Нэтениела Уайета и художницы Генриетты Уайет Хёрд, отец художника Джейми Уайета.

Основная тема работ Уайета — провинциальный быт и американская природа. В основном, на его картинах изображены окрестности его родного города Чеддс-Форд, штат Пенсильвания, и города Кашинг, штат Мэн, где художник жил летом. Использовал темперу и акварель (за исключением ранних экспериментов с маслом).

Краткая биография Художника

Эндрю был младшим ребёнком в семье Ньюэлла Конверса и Каролины Уайетов. Обучался дома по причине плохого здоровья. Рано начал рисовать, учился живописи у отца. Историю искусства Уайет изучал самостоятельно.

Первая персональная выставка акварелей Эндрю Уайета состоялась в Нью-Йорке в 1937 году, когда ему было 20 лет. Все работы, выставленные на ней, были довольно быстро распроданы. В начале своей карьеры Уайет также немного занимался иллюстрированием книг, как его отец, но вскоре прекратил это.

В 1940 году Уайет женился на Бетси Джеймс. В 1943 году у супругов родился сын Николас, а ещё через три года появился на свет второй ребёнок Джеймс (Джейми). В 1945 году Уайет потерял отца (тот погиб в катастрофе). Примерно в это время окончательно сформировался реалистический стиль Уайета.

В 1948 году Уайет написал свою самую известную картину, «Мир Кристины» на ферме семейства Ольсен в штате Мэн. На картине изображена Кристина Ольсен.

В течение всего последующего времени Уайет попеременно жил в Пенсильвании и Мэне, практически не покидая восточное побережье США. Стиль художника практически не менялся, хотя со временем картины Уайета становились более символическими, уходя в сторону магического реализма.

The Helga Pictures

Работы этого художника лично я могу рассматривать часами! Сейчас у меня 3 альбома с его картинами – “Autobiography”, “Memory & Magic”, “The Helga Pictures”. Именно в таком порядке я их приобретала (вернее, добывала с немыслимым трудом). И хотя альбом “The Helga Pictures” я достала всего пару лет назад через знакомых знакомых, живущих в Германии, но начать рассказ я хотела бы именно с него.

Впервые я познакомилась с творчеством Эндрю Уайета еще в школе в 1997 г., когда наш преподаватель по ИЗО принес нам альбом “The Helga Pictures”. На этом примере он (преподаватель) показывал нам, что все, даже наброски, необходимо делать с настроением. Причем рисовать надо так, чтобы настроение мог увидеть не только сам рисующий, но и все, кто смотрит его работы.

В альбом “The Helga Pictures ” вошли картины, эскизы и наброски, на которых изображена одна женщина - Helga Testorf. Фантастические работы, написанные в период с 1971 по 1985 г., темперой, «сухой кистью», акварелью, карандашом. За все это время Уайет никому не показал ни одну из работ серии. Как он потом говорил, «я не смог бы закончить эту серию у всех на виду». Для него она была не столько попыткой отобразить внутренний мир человека, сколько способом изучения взаимодействия света и человеческого тела. Всего работ в этом цикле 238(!).

В следующих публикациях я хочу показать его пейзажи, интерьеры, а также фантастические картины.

С наилучшими пожеланиями, Елена