Забытые боги

Забытые Боги славян.

«Я не знаю зачем, и кому это нужно…»

А. Вертинский «То, что я должен сказать».

«Народ без преданий, как ветер в траве…»

Пит Летящий-Конь Властелин Легенд.

Много лет я интересуюсь историей вообще и историей славян в частности. Сначала из праздного любопытства, потом – мой интерес перерос в нечто большее, но сейчас не об этом. Сейчас о языческих Богах. Вот так, не больше и не меньше. Естественно формат публикации на ЯМ не позволяет широко и полно осветить данный вопрос, ведь только перечисление источников из коих я черпал свои знания, займут несколько страниц машинописного текста, а потому можете верить на слово, а можете проверить — ведь все в Ваших руках.

Когда я только занялся этой темой, то был ошарашен, удивлен и сметён от скудности общедоступной информации с одной стороны, и от противоречивости даже этих открытых сведений – с другой. Да и кто с первого раза разберет чем отличается Ярило от Световида, а Даждьбог от Хорса, тем более, что в различных источниках им приписывались прямо противоположные функции и возможности. Однако по мере изучения, сопоставления и анализа все большего количества материалов по данному вопросу (а кто ищет, тот всегда…) картина Мира наших предков становилась яснее и складывалась в довольно стройную систему. Не буду утомлять читателей описанием методов и способов, которыми я пользовался в своей работе, а лучше сразу перейдем к выводам и результатам долгих и, порой, нудных исследований.

Начнем с того, что вера наших предков называлась Православием, и появилась задолго до того, как Владимир Красно Солнышко (он же Владимир Святой, он же Великий князь Киевский, он же Каган Руси, и прочая, прочая, прочая…) крестил жителей стольного града Киева в речке Почайне. Вообще термин «православное христианство» появился в истории относительно недавно – во времена патриарха Никона, до этого Христова вера именовалась «ортодоксальной» и «греческой», а Православие было словом ругательным и, по мнению монахов-летописцев, «поганым вельми». Что же на самом деле означало это слово, объясню чуть позже, а пока вернемся к нашим Богам.

Стоит сразу оговориться, что, не смотря на отсутствие единого централизованного государства на территории того, что позже станут называть Русью, не смотря на кажущуюся раздробленность и обособленность восточнославянских племен – религиозные взгляды наших предков были включены в общую систему веры.

Во главе всего стоит Род. Когда я говорю «всего», я и имею ввиду - ВСЁ. Род вездесущ и всемогущ. Он пронизывает пространство, время, материю, энергию. Он и есть время, пространство, энергия… Он — абсолют. От элементарной частицы до галактики, от былинки до человека, от вчера до завтра – всё это часть Рода. Это свойство роднит его и с индийским Брахмой, и с библейским Яхве, и с китайским Дао.

Род не терпит застоя, он все время в развитии потому суть его двуедина. Таким образом, он разделяется на Чернобога (Ящера, Змия, Змея Горыныча). Символических изображений Чернобога предостаточно (самыми известными являются пирамида, змей, кусающий себя за хвост или просто ночь). И Белобога (Белый Свет, Свентовида, Святовида, Белбога – в разных племенах его называли по-разному, но суть его одинакова). Символ его — круг-коло, хоровод , шар-окатыш или просто день. В постоянном противоборстве этих двух начал и проявляется Род. Вместе – Род, Змий, Коло — составляют Великий Треглав. Троицу.

В свою очередь Белобог так же проявляется в двух ипостасях – Свароге - Вышнем (деятельном начале, творце, твастыре, мужском) и Ладе-Рожанице (духовном начале, любви, женском). А Чернобог имеет свое проявление в Кощее (холоде, стыне, тлене) и Яге-Буре (разрушительнице). Таким образом сохраняется равновесие и появляются Светлый Треглав – Белобог, Сварог, Лада, и Темный Треглав – Чернобог, Кощей, Яга.

Считалось, что известный нам Мир создал Сварог, а Лада в образе Рожаницы наполнила его жизнью. Славяне называли себя внуками Сварога, и ласково именовали его Дедом, а Ладу – Бабой. Сварога представляли в виде кузнеца, в раскаленном горниле которого рождается Вселенная – Явь. Он является покровителем всех мастеров-творцов, то есть и нас с Вами. Всем с детства известна сказка о Курочке Рябе, но мало кто сейчас помнит, что Дед и Баба в этой сказке (одной из самых древних славянских сказок) на самом деле Сварог и Лада. А в виде Мирового Яйца наши предки представляли себе Вселенную. В свою очередь в противоположность Яви была создана Навь – Изнанка Мира.

Таким образом, Сварог и Лада, Кощей и Яга уже имеют антропоморфные (человеческие) признаки. Например, у Светлых Богов появились дети – Боги Покровители: Даждьбог (Бог дающий), Перун (громовержец), Велес (мудрость), Хорс (Солнце), Стрибог (воздух), Макощь (земля). Покровителями их называли потому, что каждый из них взял «под свой покров» одно из славянских племен. Даждьбог – древлян, Перун – полян, Велес – вятичей, Хорс –словен и т.д. И собирались старейшины, ведуны и князья племен вместе на Вселенский Корогод только когда угроза нависала (как с готами), или когда сами кого-нибудь повоевать хотели (как с Царьградом). Внутри племен вопросы решались на Вече – всем миром. И созывал соплеменников на сход вечевой колокол, в который мог ударить в случае беды или нужды и необходимости в помощи любой член племени - огнищанин. А в другие дни каждый огнищанин жил сам по себе. Самому себе хозяином. Кстати последний Вечевой колокол был уничтожен при Иване Васильевиче. Грозный царь велел вырвать ему язык. С тех пор Вече более не собиралось.

В VII-IX веках, Светлый Треглав несколько видоизменился. Белобог стал его сутью, а в его состав вошли Дед (Сварог), Дуб (Даждьбог), Сноп (Велес). Ведь религия славян не была догматичной, она развивалась совместно с развитием народа.

Так же развивалась и Навь. У Кощея и Яги тоже были дети - Марена (Смерть), Карачун (Мороз), Карна (Горе-злощастье), и прочее «навье семя» в виде домовых, кикимор, шишиг...

Изначально оба Мира – Явь и Навь — существовали вместе, тесно переплетаясь друг с другом. Они взаимодействовали, ссорились и мирились. В результате появлялись странные существа – Полкан (Полуконь-Кентавр), Переплут (Пёс Сварога) с раздвоенным языком, чтобы правду от кривды отличать, с крыльями и рыбьим хвостом, русалки, лешие (у которых одна нога была нормальной, а другая вывернута пяткой вперед), Бляд (божок плотской страсти), Чур – защитник, лесные навки… жизнь их порой очень походила на жизнь простых смертных.

Например, Марена была влюблена в Даждьбога, а Перун в жену его Майю… громовержец и Смерть сговорились, Марена хитростью заманила Даждьбога к себе, опоила сонным зельем, а Перун, воспользовавшись случаем, стал добиваться взаимности от Майи, и в Яви наступила долгая зима… но, это длинная история и рассказывать Вам я ее, пожалуй, сейчас не буду, а то увлекусь…

И среди всего этого жили наши предки. Для славян мир Нави был так же реален, как и мир Яви. Потому они Чуру-защитнику (отсюда выражение «Чур меня») губы салом мазали, «Велесу на бородку» последние колоски на поле оставляли, а детишки с навками в лесу в прятки играли…

А чтобы «навье семя» людей не завлекло и на темную сторону не переманило, чтобы те в Нави не заплутали, дал им Сварог путеводную нить — Правь – закон Правды. А Велес их научил, как тому Закону следовать. И хоть ниточка была тонкой «тоньше волоса во сто крат», однако ее хватало, чтобы с пути праведного не сбиться. Потому славяне и звали себя Православными, ибо по Прави жили, и ничто их от Правды отвратить не могло…

А потом пришла ночь Сварога, и твастырь прилег отдохнуть, ведь творцам тоже отдых нужен. И Чернобог на Белобога войной пошел… но об этом, может быть, как-нибудь в другой раз…

С уважением, Олег Гончаров.

В статье использованы иллюстрации современных художников.