Фарфоровые миниатюры «Озорные леди» из коллекции Дерека

Привезла я из Канберры любопытную книгу — каталог коллекций австралийских коллекционеров. Её составитель, Allan Carter, потратил много сил и времени для подборки материала и на работу с ним. В результате получилась книга, включающая около 40 частных коллекций, не повторяющих тематику, c точным и детальным описанием тысяч предметов коллекционирования. В книге представлены частные собрания коллекционеров, проживающих в различных штатах и городах Австралии.

Диву даёшься, разглядывая чудеса и редкости в этом каталоге! Поражает разнообразие интересов и увлечений и невероятная красота коллекционного фарфора, стекла, аксессуаров, ювелирных изделий. А ещё старинные фотоаппараты, модели машин, этикетки, туфельки.

Перечислять можно до бесконечности, но я хочу вам показать одну из коллекций: «озорных леди». Насколько я поняла, это такой «особый жанр» фарфоровой миниатюры, возникшей во времена знаменитой Викторианской эпохи и существовавшей на рынке до начала 30-х гг. ХХ века. В своё время они символизировали выход за пределы нравственных ограничений Викторианской эпохи, ведь это были фривольные фигурки не очень одетых дам, или дам в «откровенных» нарядах, а то и вовсе без нарядов. Открываем первую страницу!

Началось с фарфоровых фигурок дам в купальниках, маленькие красавицы в стильных цветных, пляжных нарядах напоминали наложниц гаремов, русалок, ню... Были и довольно невинные фигурки русалок, чудные обнаженные фигурки, которые сегодня воспринимаются совершенно иначе. Но были и «хулиганские» (порой пошловатые,— на мой взгляд): фривольные перевёртыши с секретом, когда при заполнении водой вылетали брызги из соответствующих мест и тому подобное.

В коллекции Дерека (к сожалению, ничего о Дереке сообщить не могу: в каталоге нет справки о собирателе) довольно много фигурок из Германии 20-х гг. ХХ века. Очевидно, Германия подхватила инициативу викторианской Британии.

Как видите, фигурки очень милы, изящны, пластичны и выразительны. Ручная, качественная роспись, глиттер. Нижняя фигурка с этой страницы выглядит очень живой и естественной. Обе красотки сделаны в Германии.

Стоящие и сидящие леди встречаются реже. На этой картинке стоящая фигурка фирмы «Hertwig», Германия.

Кстати, обратите внимание на цифры в последней строчке, это оценочная стоимость на момент выхода (или вёрстки) книги.

Эта страничка, как и предыдущие, совершенно не воспринимается, как вольность и безнравственность. Но продолжим знакомство.

Надо сказать, что фотографировать странички с картинками на мелованной бумаге — дело не простое.

Очаровательные «озорные леди» на этой страничке просто отдыхают, они расслаблены, задумчивы, мечтательны.

Фигурки из Германии напоминают знаменитые half doll.

Эти леди явно посмелее, а в комментарии написано о фигуре «в экзотической позе», что у неё прическа из натуральных волос.

Можно бы и без комментариев, но должна сказать, что эти фигурки с секретом: в прическу заливали воду. В скобках рекомендация: используйте своё воображение, насколько оно вам позволит (примерный перевод по смыслу).

Эти леди и мальчик — тоже «с секретом».

«С секретом» и половинка куклы: обратите внимание на бюст.

Леди и русалочки.

В центре две бронзовые фигурки леди.

Тему подхватили в Японии! Оригинальные пепельницы отличаются восточной пестротой.

И в заключении две интересные шкатулочки.

Разглядеть в фарфоровой раковине красавицу леди можно сняв крышку.

Красотка спрятана под панцирем черепахи. А голова собаки — пепельница с подвижным языком тоже входит в коллекцию (непонятно, почему).

Ну вот и полюбовались мы на фривольные забавы давних времён. Пожелаем Дереку новых находок и успешного пополнения коллекции! И, если не лень, поделимся впечатлениями. Очень надеюсь на ваше благосклоное внимание.

С неизменным уважением, Жанна (gvasi).