Изготавливаем панно «Черноморский краб»

В память о незабываемом отпуске 2017 года предлагаю вам сделать удивительного сказочно-красивого морского краба.
И представляю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению панно в технике парчмент крафт (пергамано).

Так как эта техника для многих в новинку и у большинства нет профессиональных инструментов, я сделала для вас мастер-класс простыми инструментами, которые или уже у вас есть или можно купить в любом городе.

Обращайте внимание на текст, написанный курсивом. Полезные советы от меня вам :)

Итак.

Для работы нам нужно приготовить:

  • лист плотного пергамента А4 формата (плотностью от 110 до 160 г/м2);
  • белая гелевая ручка;
  • для тиснения дотс маникюрный;
  • игла (обычная швейная или булавочка);
  • острые маникюрные ножницы;
  • малярный скотч.

Для декорирования я использую стеклянные стразы. Основа — бархатная бумага.

Ковриками для тиснения могут послужить: силиконовый кулинарный коврик или обложка от ежедневника из кожзама.
Для перфорации и вырезания можно использовать мягкий старый коврик для компьютерной мыши или кусочек толстого линолеума.

Вся работа в этой замечательной технике делится на 5 шагов:

1. Перевод рисунка.
2. Тиснение.
3. Перфорация.
4. Вырезание.
5. Декорирование и сборка (если нужно).

Итак, поехали!

Шаг №1. Перевод рисунка.

- закрепите пергамент с шаблоном с помощью малярного скотча;
- переведите рисунок полностью белой гелевой ручкой.
Старайтесь рисовать твердой рукой, чтобы линия была ровная и четкая. На ручку не давите, чтобы не продавить пергамент.


Вот такой должен получится рисунок после трассировки (перевода):

Там где ручка — это лицевая сторона.
Шаг №2. Тиснение

Тесним всегда на изнаночной стороне. Поэтому переворачиваем работу лицевой стороной вниз и, для гладкого тиснения, проходим небольшим листочком пергамента всю рабочую поверхность.

После этого начинаем работать маникюрным дотсом. У него есть 2 размера шарика: примерно 1,5 мм и 3 мм.
Фото по тиснению я объединила в коллаж, чтобы вас сориентировать, так как все делают тиснение по-своему.
В этой технике нет четкого обозначения, что это нужно теснить, а это нет) поэтому каждый выбирает место тиснения на свое усмотрение.
Пошаговое описание тиснения:
фото 1: Для придания объема линиям маленьким шариком проходим край лепестков цветка в центре краба.
Фото 2: На клешнях, на маленьких цветочках тесним сердцевинку полностью и от нее штрихами тесним лепестки.
Фото 3: Тоже тесним отрывистыми линиями от линии к центру.
Фото 4: Завитушки тесним по линиям для придания объема.
Фото 5: «Закрашиваем» завитушки на клешнях полностью. Следите, чтобы не оставалось темных полос.
Фото 6: В центре цветка закрашиваем полосочки полностью.
Фото 7: Шариком 3 мм полностью тесним зубчатый край по контуру краба.
Фото 8: Тиснение делаем от края прерывистыми линиями, получается градиентное тиснение.

Вот так получилось тиснение. Фото с лицевой стороны.
Просматривайте периодически работу с лицевой стороны, чтобы проверять тиснение. Если вы увидите темные полосы, то сразу протесните это место еще раз.

Для мастеров, кто имеет в своем арсенале инструментов «сетку», я предлагаю сделать тиснение по ней некоторых элементов. Например детали на нижних лапках. Чтобы получились выпуклые точки, работу укладываем лицом на сетку.

Шаг № 3. Перфорация.

Также, я предлагаю проперфорировать по «сетке» лепестки цветка по центру краба.
Необязательно. Можно просто протеснить дотсом. Получатся белые лепестки.

Далее перфорируем по краям всё, что считаете нужным: завитушки на клешнях, завитушки на панцире, полосочки на лапках и т.д.
Если вы в себе не уверены, этот шаг можно вообще не делать. Всё равно получится замечательная работа! Переходите сразу к перфорации края.

После того, как закончите перфорацию внутри работы, можно переходить к перфорации края.

Старайтесь делать проколы +- на одинаковом расстоянии. Чем ровнее перфорация, тем красивее получатся «зубчики» после вырезания.

После того, как полностью пройдете весь контур, переходим к...

Шаг №4. Вырезание.

Сначала вырезаем всё внутри нашего краба.
После вырезания остаются на работе «зубчики». Поэтому очень важно острие ножниц держать к линии рисунка.

Вырезаем по лицевой стороне!

Указательный и средний пальцы вставляем в ножницы сверху. Затем вставляем в перфорацию ножницы и, поворачивая их, отрезаем.

Вот такие завитушки получились после вырезания. Также я вырезала полосочки на лапках и детальки на панцире краба.

После этого переходим к вырезанию всего краба по контуру. Ножницы держим к линии рисунка.

Дополнение: после перфорации края, я решила еще сделать перфорацию на клешнях крубу между цветов и детали в виде лучиков по нижней части панциря. На рисунке ниже, вы можете посмотеть что получилось.

И далее, мой самый любимый момент в работе — это:

Шаг №5. Декорирование.

Для декора своих работ в основном я использую стеклянный стразы. Приклеиваю их с помощью карандаша для захвата страз на специальный ювелирный клей «Cement».

Всё :)

Всего 5 шагов и замечательная интерьерная картина готова.

Очень хорошо смотрятся картины, созданные из пергамента на бархатной темной бумаге.

Примеры оформления:

Надеюсь, вам было интересно посмотреть мой мастер-класс и я буду рада увидеть ваши работы.

Если есть вопросы по работе с пергаментом, я с удовольствием на них отвечу.

Большое спасибо за внимание! И конечно же шаблон для работы :)

До новых встреч!