Как сделать из фоамирана брошь «Ракушка»

В моем мастер-классе я объясню, как с легкостью создать своими руками ракушку из фоамирана, которую потом можно использовать как украшение в виде броши или заколки, декорировать фоторамку, прищепку-держатель для бумаг — фантазируйте!

Итак, нам понадобится:

  • Кусочек фоамирана (китайский, иранский, можно зефирный, но не желательно) где то около 10-12 см., в зависимости от того, какой величины будет ракушка.
  • Настоящая ракушка — она у нас будет выполнять функцию молда.
  • Утюг.
  • Небольшие ножницы, ножницы маникюрные.
  • Зубочистка или стек, у меня дротик.
  • Масляная пастель (у меня желтого и серого цвета).
  • Клеевой пистолет или клей Космофен.
  • В качестве наполнителя броши я использовала полиэстерную салфетку.
  • Основа под брошь.
  • Губка или влажная салфетка.
  • Пиала с водой.
  • Если у вас будет зефирный фоамиран, может понадобиться зажигалка.
  • Для украшения можно использовать бусины.

  1. Для начала возьмем ножницы и вырежем из фоамирана кусок 10-15 см, в зависимости от размера ракушки

2. Далее кусочек фоамирарана прикладываем к разогретому до максимума утюгу на 10-15 секунд.

3. Потом сразу, пока кусочек фоамирана горячий, прикладываем его к нашей ракушке.




4. Должен получиться четкий отпечаток поверхности ракушки.



5. Потом срезаем ненужный фоамиран.



6. После этого кладем нашу вырезанную ракушку на кусочек фоамирана такого же цвета, обводим ее стеком или зубочисткой. И обрезаем по получившемуся шаблону.

7. Вырезаем из поливиниловой салфетки несколько кружочков соответствующего размеру нашей ракушки и прикладываем к внутренней части ракушки.


8. Далее берем разогретый клеевой пистолет и склеиваем обе части ракушки с наполнителем.





9. Срезаем все некрасивые края маникюрными ножницами, придавая нашей ракушке очертания, схожие с настоящей.

10. Берем маслянную пастель нужного вам цвета, у меня золотой желтый корейской фирмы MUNGYO № 204 и Verona Green № 271. Наносим нашу пастель на влажную губку или салфетку.

11. Далее тонируем нашу ракушку по ее ребрышками. Нанося пастель легкими движениями, только по выпуклым частям.


12. Берем серую пастель и так же наносим на влажную губку.


13. Потом наносим серую пастель на ракушку в нужных местах для придания реалистичности, чтобы получились полосочки, как у настоящей.

14. У нас получилась ракушечка, которая почти ничем не отличается от настоящей!

15. Потом мы берем основу под брошь и наносим горячий клей на основу.


16. После того, как нанесли горячий клей, мы сразу приклеиваем основу к внутренней части ракушки.

17. Таким образом мы можем получить любое количество фоамирановых ракушек и делать с ними все, что только душа пожелает! А главное, что это очень легко и увлекательно!



18. В итоге у меня получилась вот такая замечательная брошь!