Бизнес или «игра в бирюльки», или Давайте делать хорошие дела за хорошее вознаграждение
  • Рубрика: Всё о продажах
  • Виды творчества: Шитье

Поговорим о том, что мы здесь делаем, какие цели преследуем. Как связаны творчество и бизнес. Зачем мы этим занимаемся и приходим на Ярмарку Мастеров. Научных терминов не будет. Только объяснение на пальцах.

Каждый из нас производит товар. По вдохновению или механически — не важно, по большому счету. Этот товар можно поставить дома на полку и любоваться им, подарить подруге или знакомым на юбилей, а можно продать.

Как продать, чтобы не было мучительно больно? Только с выгодой! Если ее нет, зачем этим заниматься вообще? Альтруизм, благотворительность оставим для другого случая.

Приходя к идее, что я созрела для того, чтобы расстаться со своим творением, возникает новый вопрос за сколько?

Доморощенная теория. Цена товара = расходы + наше вознаграждение.

Расходы

  • материалы — из чего, собственно говоря, сделан товар. У разных мастеров свой набор получится. У меня ткань и нитки.
  • орудия производства, их амортизация, много разных приспособлений. У меня-машинки, парогенератор.
  • электричество, вода, возможно, оплата помещения.
  • накладные расходы. Сюда можно отнести все остальное: доставку, во всех ее проявлениях, с пакетами, коробками, пузырчатыми пленками, скотчами и обрешеткой). Ведь мы онлайн-магазин. Муки похода на почту, проездной билет — сюда же.

Вознаграждение

Сумма, которую я хочу получить сверх всех расходов за свою работу.

Она ни при каких условиях не может быть равна нулю, или уходить в минус. Если это так, то вы альтруист и находитесь на Ярмарке Мастеров ради интереса, для удовольствия. Очевидно, что кормит вас иная работа, или хороший муж, или вы, о чудо, рантье!

Все остальные свое вознаграждение хотят видеть положительной суммой. И чем она больше, тем интереснее и приятнее.
На нашу, рукодельную, прибыль оказывает влияние масса факторов. Рынок (таки-да, ведь мы занимаемся бизнесом), наши сиюминутные потребности и даже настроение. Главное каждый определяет для себя. За какую прибыль он готов работать. Когда в том есть выгода и смысл, а когда это «буря в стакане».

Может, это от моих особенностей пошло, в силу некоторой физической ограниченности, но любое «телодвижение» должно быть оправданным. Если нет серьезной денежной компенсации, и пальцем шевелить не стану. А зачем? Может тогда лучше хорошо подумать и найти дело, которое будет оплачиваться.

Сюда же, по-моему, относится и тема про уровень нормы. Не надо себя обесценивать. Думаю, все понимают, что разговор идет только о Мастерах, которые, действительно, владеют ремеслом. Про других говорить не станем вовсе.

Свою прибыль можно увеличивать по-разному. И стремиться к этому — обязательно. Способы есть, от простых до сложных, быстрых и не очень. Можно и нужно стараться снижать расходы, увеличивать продажи. Это самое понятное. Главное, не впадать в крайности. Не работайте даром! И не ждите сверхприбыль. Найдите свою нишу и свой достойный уровень вознаграждения!

Тогда поход на душную почту, в тесной маршрутке, будет освещен сознанием того, что вы это делаете за хорошую денежку. На которую, сможете сходить в любимый музей, на концерт. И купить масла с икрой. И много чего еще :)

А иначе зачем вам все это надо? Страдание ради страданий и огромного желания показать покупателю, что он вам страшно должен, за сам факт вашего существования :) Глупости. Я люблю своих покупателей и заказчиков! Не гружу их подробностями и горестями своей жизни, а стараюсь честно делать качественные вещи!

Давайте делать хорошие дела, за хорошее вознаграждение!

Любите себя и дело, которым занимаетесь!