Что важно понимать, чтобы создать свой уникальный стиль

В этой статье хочу поделиться "секретом": в чем же практическая разница между понятиями, "модно" или "стильно", и какого критерия следует придерживаться при покупке новых вещей и формировании своего гардероба и имиджа. Наверняка вам приходилось слышать в магазинах: "берите, это сейчас актуально", "берите, это хорошо покупают", "берите, это сейчас так модно!" У меня это было тысячи раз! И мне всегда хотелось сказать, что-то вроде "как жаль, мне понравилось, это платье, но я не надену то, что уже носит весь город!" или "Модно то, что выходит из моды", а еще хотелось спросить "Это сейчас актуально? А для кого?"... С другой стороны, наверное, многие знают фразу "Мода уходит, а стиль остается", но, опять-таки, всецело отдавать предпочтение тому, чтобы быть стильным, вообще не взирая на модные тенденции, тоже не верно. Это делать, конечно, можно, вас, вероятно никто не обвинит в отсутствии вкуса, но можно стать похожим на фрика, или музейный экспонат... Вот несколько таких фото-примеров, для того, чтобы наглядно показать, что самое безупречное воспроизведение какого-либо стиля в чистом виде, скорее, подходит для тематических мероприятий:

Например, винтаж и кинематограф:

Этнические, восточные направления:

Романтическая, сказочная и кукольна тематика.

И все же есть "рецепт" — как быть. Как не слиться с толпой, при этом не выглядеть слишком эпатажно, не тратить большие деньги на новинки, которые уже завтра выйдут из моды, не идти на компромисс красиво/удобно... А главное, как чувствовать себя комфортно, уверенно, сделать свой стиль актуальным для себя и, по-настоящему, своим, узнаваемым, уникальным, элегантным. Как одеваться интуитивно верно, и как задавать тренды, а не гоняться за ними. У меня есть несколько советов и наблюдений.

  1. Нужно почувствовать себя, почувствовать, какие вещи и образы вам приносят настоящую радость, вот такую чтобы, надеть и засветиться! Они могут быть даже некомфортны поначалу, и, возможно, они у вас есть и ждут особого случая. Так вот — доставайте сейчас! Это первое и самое главное — иметь любимые вещи, не просто комфортные, не просто красивые, не просто те, что вам идут, а те, что Вас вдохновляют, радуют просто так, а не "потому что..."
  2. Экспериментируйте! Примеряйте то, что раньше обходили стороной, (не обязательно сразу надевать нечто странное "в люди", просто начните делать что-то иначе для того, чтобы иначе на себя взглянуть) И еще... иногда полезно зайти в магазин подороже, побаловать себя, купить потому что "хочу"! И увидеть что мир не рухнет и даже наоборот.
  3. Не придерживайтесь чистых стилей. Тем более исторических, 60-е — разумеется, уже история... уравновешивайте активные явные акценты, чем то спокойным. Например, в случаи если Вам нравится винтаж или что-то национальное, не воспроизводите образ целиком, внесите нотку современности туда, на пример к винтажному платью лучше подобрать современные и нейтральные по стилю аксессуары и обувь, использовать резкие контрастные стилистические сочетания сразу, не рекомендую, но с опытом и это можно будет делать эффектно и изысканно.
    Здесь приведу несколько примеров современных смешанный стилей:

  4. Никто, кроме вас самих, не найдет вам ваш стиль! Это очень важно понимать! К стилисту можно (и нужно пойти, тем более если вы пока в себе не уверены на все 100%, или часто слышите замечания других, которые вас все-таки заставляют задуматься)! Это позволит увидеть свежий взгляд, исключить ошибки, но не лишайте себя возможности творить. Даже если образ найдет Вам стилист, не соглашайтесь на него до тех пор, пока не будете в нем чувствовать себя по настоящему собой... Это пожалуй самое главное правило. Потому что даже самый безупречный образ, не отражающий сути человека, станет серым и нелепым, ничто не красит вас так, как ваше настроение! Поэтому важно найти путь самовыражения через образ. (Должна сказать, что это самовыражение происходит каждую минуту, всегда, не только по случаю, это постоянный информационно-энергетический обмен с окружающим миром, и это мощный инструмент и огромный ресурс, котором стоит овладеть!)
  5. Критерием того, что вы на верном пути является радость и чувство, "то что надо!" и никаких сомнений! Кто ищет, тот найдет! Помните, что совершенствование и творчество непрерывный процесс, не держите уходящее создавайте и открывайте новое, и двигайтесь вперед к самовыражению и красоте!

Продолжение следует... Если статья была полезной, то тему я буду раскрывать еще и коснусь популярных сейчас направлений в отдельности! Надеюсь, мне удалось вас чуточку вдохновить! Всем прекрасного летнего настроения!