Лета в ленту, или Тайна венка

Несмотря на зиму за окном, я решила поделиться летней темой. Возможно, кто-то истосковался по теплым денькам и, увидев эту «цветущую» статью, заварит чай из трав и ягод и вновь погрузится в ароматы лета. Посвящается она, на мой взгляд, самому летнему, женственному и сказочному украшению – венку!

Издавна женщины украшали свою голову цветами. Практически во всех традициях и народах мира есть какое-нибудь украшение, опоясывающее голову. Но значение оно несет не только эстетические, а в первую очередь является символом, оберегом или предметом усиливающим энергетику. Венок на голове нес следующие символические значения:

  • Жизнь, животная сила, плодородие, плодовитость
  • Изобилие, урожай, благополучие
  • Радость, веселье, торжество, празднество
  • Законченность, совершенство, превосходство, святость, посвящение
  • Смерть, воскрешение, бессмертие, вечность, непрерывность
  • Жертва, жертвенность, предназначение, справедливость, охрана, защита
  • Мужество, смелость, храбрость
  • Слава, победа, честь, награда (более как временное отличие), память
  • Свобода
  • Девичество, девственность, супружество, союз
  • Колдовство, ворожба

Этот вид убранства используется и до сих пор, но символике больше не придают такого глубокого значения. Хотя венки плетут, надевают, пускают по воде, например, в честь праздника Ивана-Купалы, но я полагаю, что в большинстве случаев это увлечение сохранилось лишь для забавы. И, конечно же, цветочные украшения используется для создания тех или иных модных образов.

Особенно эта тенденция прослеживается крайние пять лет. Думаю, это тоже не случайность, ведь чувствуется тоска людей по родству с природой, и поэтому традиции возвращаются! Меня трогают до глубины души женские образы с венками на голове, буквально переносят в мир сказок, напоминают о своем происхождении и предназначении. Особенно меня впечатляют работы фотографа Ula Kóska, которыми непременно захотелось поделиться:

И еще немного вдохновения из различных источников:

Думаю, позитивный настрой и радость от того, что зиме господствовать осталось совсем недолго, коснулись и вас. Еще, в завершении, хотелось бы сказать пару слов о том, что каждое растение в венке также имеет свой смысл:

  • Бессмертник – символ здоровья.
  • Бархатцы – верности, красоты.
  • Тысячелистник – непокоренности.
  • Барвинок – жизни и бессмертия души.
  • Калина – девичьей красоты.
  • Любисток – преданности.
  • Ромашка – девичьей чистоты, верности.
  • Ружа, Мальва, Пиония – веры, надежды, любви.
  • Василек – красоты.
  • Хмель (усики) – гибкости и ума.
  • Мак – печали, грусти, любви.
  • Незабудка – постоянства.

Эх, прямо сейчас бы на луг! Хотя, как говорят, готовь сани летом... стало быть, зимой можно и даже нужно продумывать, шить летние сарафаны, плести колье и мастерить обувь и украшения... Даже вспомнились строки песни из фильма «Москва слезам не верит»:

«...— Чем же все это окончится? — Будет апрель.
— Будет апрель, вы уверены? — Да, я уверен.
Я уже слышал, и слух этот мною проверен,
будто бы в роще сегодня звенела свирель.
— Что же из этого следует? — Следует жить,
шить сарафаны и легкие платья из ситца.
— Вы полагаете, все это будет носиться?
— Я полагаю, что все это следует шить.»

Одним словом, желаю всем творить и не верить ни грусти, ни слезам!