Роспись флага - мастер-класс
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Батик

Сестра недавно заказала у меня на роспись не что-нибудь, а целый флаг. С логотипом наших друзей - группы "Троя". Для меня рисунок на ткани такого размера был первым опытом, и я до последнего момента не понимала, _как_ я растяну эту дуру, чтобы еще и подступиться к ней можно было.

В общем, получилось так:

А под катом - поэтапное изображение процесса,

Находим гладкую поверхность - паркет, линолеум итд (если это все же ковер - вместо малярного скотча используем много булавок). Под ткань подкладываем газеты, чтобы не покрасить себе пол. Малярным скотчем прикрепляем ткань по периметру, не забывая слегка натягивать ее.

Если планируется рисовать большие фигуры с прямыми линиями (как, например, эти буквы) удобно обозначить края тем же малярным скотчем. Тогда нам надо будет тщательно следить за ровностью лишь внутренних краев надписи.

Начинаем заполнять надпись. Осторожнее - краска по ткани ошибок не прощает, смыть ее можно, но для этого надо застирать ткань, пока краска не засохла - представьте себе теперь этот процесс с тщательно приклеенным к полу флагом.

Заполнив надпись изнутри и дав подсохнуть, наносим второй слой и снимаем скотч. Добавляем к надписи "свечение".

Получилась группа "Тря"! Начинаем рисовать тыкву. Заметьте - я уже накосячила, проведя слишком длинную линию у буквы "Р". Будем закрашивать ее тыквой

Закрасили. Добавляем свечение тыквенных глаз. Ждем, пока краска подсохнет (т.к. слой достаточно большой, ждать придется дольше, чем на буквах), и обводим мелкие детали тонким черным контуром. Один глаз обвели...

Затем все остальные черты тыквенного лица и сам контур тыквы - там, где она касается букв.

Сушим. Хорошо чуть приподнять ткань, чтобы она не прилипала к газете. В противном случае на другой стороне останутся кусочки газеты - до первой стирки.

Снимаем скотч. Вуаля! (тут проматываем наверх и любуемся) Медведь фанатствует! :)