Ваза и шкатулка для интерьера: преображение старых вещей
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Роспись

Сегодня я хочу показать и рассказать, как с помощью краски и лака преобразить привычные вещи. У меня есть старые ваза и шкатулка, которые я спасла от мусорной корзины и убрала в шкаф «до лучших времен».

Честно говоря, такие вещицы мне никогда не нравились. Подобные вазы заполнили, в свое время, все магазины и, к кому бы я ни приходила, они вечно стояли ненужные и заброшенные в дальнем углу. Шло время и мои родственники начали от таких вещей избавляться. И именно тогда я и подумала, что «выбросить я всегда успею, а вот сделать что-либо красивое и функциональное из подобного, было бы здорово», так и забрала вазу со шкатулкой домой.

А недавно у меня возникла идея дополнить интерьер свекрови чем-нибудь примечательным. И, о чудо, я вспомнила о тех убранных вещах! В своем первозданном виде они явно не вписываются, значит, будем их перекрашивать!

Для начала обезжирим поверхность:

Затем нанесем грунт (у меня это мебельный ПВА) на внешнюю поверхность вазы и шкатулки. Внутренние поверхности трогать не будем:

Далее сушим грунт. И наносим первый слой черной акриловой краски. Главное наносить краску быстро и тонким слоем. Тогда она быстро высохнет. Первый слой полностью высох. Смотрим внимательно на работу, если качество первого слоя не устроило, наносим тонкий второй слой. При окрашивании не стесняемся и используем различные кисти или спонжи (кому что нравится). Наша задача: прокрасить все участки черным акрилом:

Даем высохнуть.

Второй этап и второй цвет. Разводим краску. Чистые цвета сейчас мне не подойдут (хотя они мне и нравятся). Моя задача максимально по цветовой гамме и по стилистике приблизить вазу и шкатулку к интерьеру гостиной свекрови. Поэтому о своих предпочтениях нужно забыть. В белый акрил добавляем чуть-чуть черного, желтого и бронзы. Краску тщательно перемешиваем на палитре:

Краска готова. Я беру спонж (четверть обычной губки для посуды). Окунаю его в краску, внимательно слежу за тем, чтобы на спонже осталось минимальное количество краски и приступаю к покраске:

Наношу краску без нажима. Легкими нежными касаниями:

Критично осматриваю свою работу:

Спонж не смог прокрасить некоторые участки, и они теперь выделяются:

Мне это не подходит:

Берем жесткую кисть. Окунаем ее в краску. И очень осторожно выравниваем цвет:

Вот теперь совсем другое дело:

Следующий этап сфотографировать не удалось. Так как две руки были заняты. Но в нем ничего сложного нет. Начнем с краски. В оставшуюся краску на палитре добавляем еще белого акрила. Чтобы она стала на 2-3 тона светлее. Берем в руки зубную щетку или жесткую небольшую щетку. Окунаем щетиной в краску и брызгаем на нашу работу. Вот что получилось:

Стараемся как можно небрежнее наносить краску. Капли от щетины разного размера, все они неравномерно распределяются на поверхности:

Теперь немного посеребрим (серебряным акрилом):

На всю работу краску наносить не обязательно, главное выделить некоторые элементы на работе (цветы, листья, края работы):

Ну и чтобы ваза и шкатулка были не только красивыми, но и функциональными наносим лак. У меня это аэрозольный быстросохнущий акриловый лак. Сохнет он 2 часа. Наношу его в два слоя для надежности:

И вот она готовая шкатулка:

И ваза:

Теперь остается только отдать их новой владелице:

Такими они были и вот такими стали:

Благодарю за внимание, с вами была GingerMary! Всем желаю вдохновения в творчестве!