Шьем красивые грузики для раскроя ткани

Давно хотела красивые и удобные грузики, чтобы не прикалывать выкройку к ткани и не прижимать тем, что под руки попалось. И вот сегодня я наконец-то добралась до магазина, чтобы купить главное составляющее. Мужчины смотрели на меня, как на неадекватную, когда я взвешивала в ладонях огромные кузовные шайбы. Говорят, женщины нелогичны? Ага, конечно! Все перемешано в магазинных ящичках, еле нашла номер шайб для взвешивания…

С заветной покупкой пришла в офис, и руки сами пошли в пляс. Они вперед головы поняли, что если отложить этот процесс, неизвестно, когда доберусь.

Для изготовления грузиков нам понадобится:

— шайбы (у меня 8 штук примерно по 75 грамм);

— ткань для обтяжки;

— ватин или синтепон;

— нитки и ножницы.

Вырезаем из ткани квадратные заготовки. Для шайбы диаметром 6,5 см я взяла квадраты по 17 см. «Пожулькала» ткань, и этот размер мне понравился.

Из бумаги вырезаем круглый шаблон диаметром в два раза больше шайбы (13 см).

На изнанке квадратной заготовки по центру обводим круг.

Из ватина или синтепона вырезаем по 2 круга на каждую шайбу, диаметр равен диаметру грузика.

Обрабатываем внешние края квадратных заготовок. Я обработала оверлоком в 4 нитки, можно ролевым или московским швом или даже кружевом украсить.

По разметке круга прокладываем строчку без закрепок, длина стежка — максимальная. Оставляем длинные хвостики на концах строчки. Я думала, что сэкономлю время, но советую сделать ручной шов вперед иголку с длиной стежка около 1см, либо брать ткань потоньше.

Подготавливаем два кругляшка и шайбу. Начинаем стягивать строчку за нитку, когда круг сжимается вкладываем внутрь ватин, затем шайбу и снова ватин. Стягиваем до упора. Толщина ткани не дала мне утянуть как следует, поэтому я вставила свободные хвостики в иголку и с ее помощью стянула заготовку поплотнее.

Грузик готов! Но мне захотелось украсить его еще и тематической тесемочкой. Теперь у меня 8 бравых помощников. Завтра надо пустить их в ход.