Создаем и декорируем сумочку для мелочей

Это очень небольшой и очень несложный мастер-класс.

Но, наверное, кому-то он всё таки будет полезен.

Толчком к созданию этой работы послужил небольшой кусочек ткани — велюр с чудесным принтом.

Он был предназначен для создания очечника или чехла для телефона.

И хоть обычный чехол был бы в любом случае красивым — не мог быть другим из такой ткани:). Но хотелось-то чего-то особенного :)

Первое, что пришло мне в голову, — что моя сумочка для мелочей должна быть на подкладке. И для неё я выбрала атлас контрастного цвета.

Итак у меня был велюр и атлас...И клубок ниток в цвет велюра...

Велюр был раскроен в виде узкой полосы ещё до того, как попал ко мне. Из атласа я вырезала такую же по ширине полосу, но немного длиннее, для того, чтобы отвернуть подкладку на лицевую сторону.

Сложив две полосы лицевыми сторонами, я сшила их по одной из коротких сторон. Делала я это на руках — во-первых, очень не хотелось доставать ради такой незначительной работы швейную машину, а во-вторых для того, чтобы все, у кого её нет, не думали, что без неё нам сегодня не обойтись :)

Затем я загладила шов таким образом, чтобы синий атлас был виден на лицевой стороне.

С другой стороны короткие стороны полос ткани я сшила точно так же.

Вот такая у меня получилась одна общая деталь с двумя обработанными сторонами и с двумя не обработанными.

Т.к. рисунок упирался в края ткани, было совершенно невозможно по длинным сторонам забирать ткань в шов, чтобы его отделать каким-то образом.

Надо было обмётывать открытый край , чтобы не потерять часть рисунка.

Обмётывать я так же решила на руках. И сначала взяла для этого обычную тонкую нить. Но тонкая нить и относительно толстый велюр вместе не выглядели красиво. Поэтому я подобрала для обмётки нить потолще. Возможно, вам покажется, что она грубовата для такой миниатюрной изящной сумочки, но обмёточный шов она дала ровный, и мне нужен был очень прочный краешек для дальнейшего декора.

А плотные краешки мне нужны были для того, чтобы пришить к ним цепочку, и таким образом соединить две стороны сумочки.

Т.е. я сложила двойную деталь пополам и в боковые швы вшила цепочку. Так у моей сумочки появилась ещё и ручка.

Цепь я пришивала тонкой нитью, чтобы она была не заметна.

Вот так выглядит боковой шов сумочки...

А так выглядела сама сумочка :)

Но это было ещё не всё:) Цветы на велюре намекали на дополнительный декор :)

Стразы подходили для этого, как нельзя лучше...

Я просто приклеила их специальным клеем в сердцевинки цветов и на лепестки...

Ну и для того, чтобы завершить образ, я решила сделать небольшую подвеску на цепочку.

Ну вот и всё :) Теперь у меня есть сумочка для телефона. А может быть, для блокнота? Чтобы вовремя записать какую-нибудь мысль... о новой работе... :)

Вот так всё просто, но симпатично, на мой взгляд...

Благодарю вас за внимание.