Лепка и роспись дымковской игрушки петушка. 1 часть: лепка

У древних славян образ петуха считался настоящим оберегом. Изображения петуха помещались на крышах домов и флюгерах. Такие изображения, по поверьям славян, должны были защитить дом от огня,так как петух является его покровителем; от нечисти,так как петух является символом самого главного врага нечисти — Солнца; также могли охранять дом на протяжении всей ночи,так как злые силы,которые боятся петушиного крика,ни за что не подойдут к дому, на крыше которого, словно стражник, всегда находится петух. При постройке дома славяне приносили в жертву и закладывали под строящийся дом черного петуха. При переезде в новый дом первыми запускали петуха и кошку. Все эти ритуалы были направлены на то,чтобы защитить дом от пожара и отпугнуть злые силы.

И я предлагаю вам слепить из глины и расписать петушка в стиле дымковской игрушки для себя или ваших близких. И пусть эта птица тоже будет оберегом вашего дома. А этот петушок уже охраняет мою маму.

Это 1 часть — лепка.

2 часть — роспись здесь>>

Петушок получился выс. 10 см, шир. 6 см, дл. 9 см.

Материалы и инструменты:

- глина натуральная;

- стеки;

- коврик для лепки;

- досочка для лепки;

- банка с водой;

- влажная тряпочка;

- влажное полотенце;

- полиэтиленовый пакет;

- кисть.

Глина должна быть мягкой, не вязкой, не должна прилипать к рукам, чтобы из нее было легко лепить.

Если в процессе лепки вы отлучаетесь от работы или долго делаете какие то части, готовые части лучше прикрывать влажной тканью или полиэтиленом,чтобы не подсохло изделие, иначе потом уже хорошо не соединить, не примазать остальные части.

В процессе лепки я время от времени мою руки или обтираю их влажным полотенцем, чтобы они были чистые без присохшей глины.

Все части петушка я соединила только примазыванием, но можно соединять сначала шликером (глиняный клей), а потом уже примазывать и приглаживать. В другом мастер-классе я обязательно об этом расскажу.

Итак, начнем лепить!

Делаю сначала туловище. Катаю шарик около 4 см, формирую из него каплю, она получилась примерно 5 см.

Затем леплю шею. Из шарика 2 см катаю небольшую колбаску — 2,5-3 см.

Далее голова петушка — это шарик около 2 см.

Соединяем шею и голову. Большими пальцами хорошо примазываем детали (далее другие детали примазываем друг к другу точно также, не на всех фото это показано).

И приглаживаем.

Теперь соединяем туловище и шею. Соединяем так, чтобы получилась круглая грудка,т.е. приставим шею не по середине капли, а ближе к округлой части. Примазываем и приглаживаем.

Сделаем ступку, на которой будет стоять наш петушок. Катаем снова шарик около 2 см, из него получается небольшая колбаска и формируем из колбаски трапецию.

Соединяем туловище и ступку, тщательно приглаживаем и примазываем.

Теперь лепим хвост. Катаем шарик около 3 см, а из него колбаску 4 см.

Колбаску приплющиваем слегка и формируем хвостик, у вас может получиться немного другая форма. Толщина хвоста у меня получилась примерно 8 мм.

Затем хвост соединяем с туловищем — примазываем и приглаживаем.

Слепили самые крупные части нашего петушка, далее лепим остальные маленькие части.

Клюв лепим из шарика 1 см и формируем из него тупой конус.

Примазываем и приглаживаем клюв к голове. Клюв как бы сливается с головой.

Потом лепим бородку. Катаем 2 шарика размером чуть меньше 1 см, формируем капельки.

Примазываем и приглаживаем эти капельки под клювом.

Сделаем гребешок. Скатаем две нетолстые колбаски около 4 см.

И закрутим их вот так.

Согнем так.

И хорошо примазываем к голове, приглаживаем.

Теперь самый интересный и, на мой взгляд, самый сложный элемент лепки — это крыло петушка: так называемый в дымковской игрушке, волан. Катаем шарик около 2 см,из него — колбаску около 6-8 см (от длины зависит сколько складочек получится и какой толщины получится волан).

Колбаску приплющиваем слегка, она немного удлиняется.

И сгибаем вот таким образом. Во время сгибания можно слегка увлажнить пальчиком всю полоску, она может трескаться. Но нам желательно,чтобы получился воланчик без больших трещин. Нужно потренироваться и обязательно получится.

Мой волан получился с 5 складками.

Готовый воланчик немного сгибаем.

Соединяем с туловищем от грудки до хвоста.

Тщательно приглаживаем и примазываем большим пальцем.

Если получились на волане небольшие трещинки, их примажем слегка влажной кистью, можно доработать стекой.

С другой стороны делаем точно такое же крыло.

Еще раз заглаживаем пальчиком все неровности на петушке и влажной кистью промажем все изделие.

Вот и готов наш петушок.

Когда фигурка готова, я полностью закрываю ее влажной тканью и не убираю ткань еще дня два, даже если она сухая. Это для того, чтобы изделие высыхало постепенно и не появились трещинки, но если они все же появились, пока фигурка слегка влажная, стекой и кистью приглаживаю, как бы затираю, замазываю трещинку.

А теперь отправляем сушиться изделие подальше от солнца, ветра и нагревательных приборов. Я сушу обычно дней 5 такие фигурки, затем обжигаю. Чтобы фигурка стала прочной, обжигаю в муфельной печи при 800 гр. (своей у меня нет, вожу в гончарную мастерскую). Но можно обжечь в обычной печке или духовке на максимальной температуре с ее постепенным повышением и снижением часа 2. Чем больше изделие, тем нужно дольше времени на сушку, если оно не просохнет, то в печке игрушку может разорвать. Лучше не торопиться с обжигом! А то петушок не доживет до росписи.

Такого петушка может слепить не только взрослый, но и ребенку придется такое дело по душе. Лепите из натуральной глины или из пластилина, можно из полимерной глины, но тут есть свои тонкости, о которых я расскажу попозже и в другом мастер-классе. Если возникли вопросы, спрашивайте, буду рада помочь.

Этот мастер-класс участвует в конкурсе Славянские мотивы 2017, если он вам понравился, нажимайте на оранжевую кнопку Нравится, тем самым, отдав свой голос. Комментарии приветствуются! А если вы хотите первыми узнавать о новых дымковских игрушках моего магазина, ругих новостях и мастер0классах, станьте подписчиком моего магазина, нажав на оранжевую кнопку Добавить в круг. Всем рада!

Это была 1 часть — лепка.

2 часть — роспись здесь>>

С уважением Ольга Каримова