Делаем обережную куклу Лихоманку для защиты от хворей

Их роль — привлечь к себе внимание болезни, залетевшей в дом: залетит злой дух болезни в дом в поисках своей жертвы, увидит ярких нарядных кукол Лихоманок, подумает, что это человек, и вселится в одну из них… Согласно древнеславянской мифологии различные заболевания, связанные с ознобом или жаром, называли лихорадками или тощими злобными сёстрами-трясовицами.

Представляются злыми и безобразными девами, чахлыми, заморенными, чувствующими всегдашний голод, иногда даже слепыми и безрукими. Повелевает сестрами-лихорадками старшая сестра Кумоха, «наибольшая» и самая злая — демоница весенней простуды. Остальные двенадцать сестёр (у каждой своё имя) во всем ей послушны.

Лихорадки в своих названиях описывают те муки, которыми каждая из них терзает больного. Вот эти названия:

1. Трясся (Трясавица) — от глагола «трясти».

2. Огнея, или Огненная: «Коего человека поймаю (говорит она о себе), тот разгорится, аки пламень в печи», — то есть она производит внутренний жар.

3. Ледея, или Озноба (Знобея, Знобуха): словно лед, знобит род человеческий, и кого она мучит, тот не может и в печи согреться.

4. Гнетея — она ложится у человека на ребра, гнетет его утробу, лишает аппетита и производит рвоту.

5. Грудица или Грынуша — ложится на груди, у сердца, и причиняет хрипоту и харканье.

6. Глухея или Глохня — налегает на голову, ломит ее и закладывает уши, отчего больной глохнет.

7. Ломея, или Костоломка: «Аки сильная буря древо ломит, такоже и она ломает кости и спину».

8. Пухнея — пускает по всему телу отек (опухоль).

9. Желтея, Желтуха — эта желтит человека, «аки цвет в поле».

10. Коркуша, или Корчея — ручные и ножные жилы сводит, то есть корчит.

11. Глядея — не дает спать больному (не позволяет ему сомкнуть очи, откуда объясняется и данное ей имя); вместе с нею приступают к человеку бесы и сводят его с ума.

12. Невея (мертвящая), огнеястра — она всех проклятее, и если вселится в человека — он уже не избегнет смерти.

13. Старшая сестра Кумоха, «наибольшая» и самая злая — демоница весенней простуды.

Отработавших свой срок кукол раз в год сжигали. Сгорая на костре, Лихоманка выманивала из дома беду. А так как я на днях сожгла прошлых своих помощниц, настало время сотворить новых.

Правила изготовления:

  • хорошее настроение,
  • спокойное состояние,
  • желание творить так, как душа желает!
  • и помните — это ваше творение, и вам решать, как сделать правильно :)

Начать нужно с подготовки материалов:

1. 13 веточек, поленцев или тканевых скруток разных или одинаковых размеров на ваш выбор.

2. Кусочки тканей, платочки, ленточки (у меня остатки и кусочки от уже сделанных кукол). Совет: для усиления воздействия кукол можно использовать кусочки поношеной собственной старой одежды.

3. Крепкие нитки или тонкий шпагат, как у меня.

4. Однотонная светлая и чистая ткань (у меня белая).

Я выбрала полешки из черемухи. Каждое из них нужно обернуть в квадратик светлой ткани. Если хочется оставить их такими, пожалуйста.

Поверх ткани необходимо сделать ОБЕРЕЖНЫЙ КРЕСТ, который присущ любой славянской кукле. Количество крестов зависит от вашего желания — у меня 2.

Если замотать все аккуратно, сзади столбика получатся четкие зоны — середина, верх и низ.

Затем нужно подготовить кусочки тканей разных цветов и размеров. По поверью, чтобы Лихоманки приманивали и брали болезни на себя, их нужно делать очень яркими и разными.

Приступаем к основной работе. Одежда куколки состоит из юбки-сарафана, передника и платка. Можно сделать скрутку из ткани для рук и смотать ее со столбиком крестом. Мои куклы без ручек.

Перед процессом мотания постарайтесь расслабиться, не думать о проблемах и настроиться на творчество. Можно включить расслабляющую музыку, звуки природы, читать заговоры или молитвы (кому как душа скажет). Хорошо мотать, сидя на коленях (заземлиться), в идеале — на природе. На кажды узелок посылайте мыслеформу или проговариваете свое пожелание: «Желаю получить вашу защиту; меньше болеть; легче переносить простуду и т.д...»

Я училась куклам у двух мастеров, и одна считает, что узелков нужно делать два, а другая — три на раз. Но на мой взгляд — не принципиально. Главное — знать предназначение кукол.

Итак, начинаем с юбки. Есть два варианта накладки юбки — накладной, когда ткань наматывается лицевой стороной наверх и завязывается нитью.

И вывернутый, когда на «лицо» куклы ложится лицевая сторона ткани, подвязывается нитью, а затем выворачивается — опускается вниз.

Таким же способом приматываем передник куклы. Количество слоев, внешний вид, форма, цвет передника индивидуальны.

На голову повязываем треугольный платочек на «бабушкин» манер — перекрещиваем спереди и завязываем сзади на два узелка.

И так проделываем с каждым столбиком. По итогу, у меня получился такой вот хоровод.

Готовых куколок можно расположить завернутым хороводом, как на заглавной фотографии, на веревке или палочке. Так выглядели мои прошлогодние Лихоманки

Мастер-класс подготовила Мандрыка Ирина «Мастерица «ИРИЯ»». Творите и верьте в свои силы! Будьте счастливы и любимы.