Украшаем изделие шерстяной росписью «Славянские мотивы». Часть 2

Первая часть мастер-класса здесь >>
Теперь нам понадобится полиэтиленовый файл. Выбираем из компьютера или книжки понравившуюся картинку, фиксируем подходящий размер, прикладываем файл и перерисовываем маркером.

Прикладываем файл к месту набивания рисунка, можно зафиксировать его швейными булавками, чтобы он не убежал :) Мне удобно придерживать его просто рукой.

Совет: основной, большой рисунок нужно рисовать только с внешней стороны голени, так как при ходьбе с внутренней стороны голени рисунок может быстро затереться.

Теперь подсовываем небольшой пучок шерсти под файл и аккуратно иголкой подгоняем по контуру рисунка.

Убираем файл или, если он приколот булавками, то просто отгибаем для того, чтобы плотненько привалять часть нашего рисунка.

Обратно прикладываем файл, чтобы проконтролировать ту часть рисунка, что мы приваляли. Можно где-то добавить шерсти или убрать. И снова добавляем часть рисунка под файлом, аккуратненько фиксируя шерсть иголкой.

Отгибаем файл и приваливаем плотно иголкой. И так, пока не нанесем весь рисунок.

Тело сваляли, теперь приступаем к гриве и хвосту.

Лошадь готова, но она парит. И ее мы тоже подчеркнем. Горизонтальная линия в вышивке означает «землю», значит, лошадь у нас крепко будет стоять на ногах.

В принципе, готово, но рисунок как-то не закончен. Тут-то и пригодились те маленькие символы, которыми мы закрыли пустые места на носке.

Совсем другое дело! Теперь все гармонирует друг с другом. Красотища!

Ну и внутреннюю сторону голени не оставим без внимания, иначе это тоже не очень красиво, уж очень большое пустое пятно остается.

Здесь можно сделать небольшой рисунок контуром. Я сделаю символ «берегини».

Так же, как и лошадь, обводим с компьютера символ на файл. Прикладываем к основе, где будет расположен рисунок. В данном случае рисунок маленький и несложный, его можно обвести по контуру маркером. Придерживаем файл и, заведя под него маркер, обводим по контуру символ.

Убираем файлик и обводим по контуру шерстью, приваливая иголкой.

Все, наше художество завершено! На один ботинок у меня ушло 12 часов. В принципе, сделать валяную роспись и рисунок совершенно несложно, СЛОЖНО его повторить, сделать аналогичный второй ботинок :) Поэтому зачастую на одной паре обуви делают разные рисунки.

Любуемся :)

Рисунок не обязательно замыливать, подвергать к водным процедурам. Но у нас обувь, и для большей прочности и стойкости рисунка его еще надо привалять мокрым валянием. Тут кто как любит, я же предпочитаю надеть полиэтиленовые перчатки, намылить руки и притирать небольшой амплитудой.

Итоговый результат!

Надеюсь, мой мастер-класс будет кому-то в помощь. Приятного творчества и вдохновения! И всего самого доброго!

ВНИМАНИЕ!

Мастер-класс является авторским и предназначен для вашего личного пользования. Все права защищены. Пересылка, публикация, распространение в любом виде допускается только при условии обязательного указания автора и источника в виде активной ссылки!

Буду вам очень благодарна за поддержку моего мастер-класса, нажимайте кнопку «Нравится!».