Лепим лесной кулон с грибочками из полимерной глины

Середина августа — самый разгар грибного сезона. Но скоро он пройдет и останутся лишь теплые воспоминание о лете. Если вы хотите иметь свой кусочек летнего леса круглый год, то этот мастер-класс для вас! Сегодня мы будем делать лесной кулон с миниатюрными грибочками из полимерной глины.

Для работы нам понадобится:

  • полимерная глина (коричневый и зеленый цвет для основы кулона, любой цвет для грибов на свой вкус);
  • жидкая пластика;
  • медная или латунная проволока для каркаса;
  • поверхность для работы с глиной (керамическая плитка, стекло и прочее);
  • печь для запекания;
  • перчатки (по желанию);
  • нож для полимерной глины;
  • иголка;
  • стек с шариком на конце (заменяемо);
  • мягкая кисточка;
  • сухая пастель;
  • акриловая краска;
  • лак для полимерной глины.

1. В первую очередь нужно скрутить каркас для будущего кулона. Лучше всего для этого подходит медная или латунная проволока, так как работать с ней легко и форму она держит отлично. А форму для своего кулона вы можете выбрать любую, на что только хватит фантазии — круг, овал, квадрат, треугольник, ромб или октаэдр :)

2. Далее немного смазываем каркас жидкой пластикой (у меня гель FIMO) для лучшего сцепления глины с металлом.

3. Скатываем колбаску из коричневой глины (а лучше из смеси нескольких оттенков от темно-коричневого до бежевого, чтобы получить разводы), сплющиваем ее и «надеваем» на каркас, оборачивая его.

4. Сглаживаем стыки и швы, получаем более менее ровную поверхность.

5. Теперь нам нужно придать дереву текстуру. Я использую для этого самодельный стек, который представляет из себя тонкую иголку, закрепленную глиной в деревянной ручке от кисточки. Рисуем иглой продольные полосы сходящиеся и расходящиеся, пересекающиеся друг с другом до получения нужного эффекта.

6. Запекаем при том температурном режиме, который указан на упаковке Вашей глины. Обычно это 110-130С. Будет достаточно 10 минут, так как это промежуточное запекание, чтобы не деформировать основу.

7. Теперь скатываем из той же коричневой глины более тонкие колбаски и выкладываем из них завитки и узоры. Не забываем промазывать жидкой глиной места соединения запеченой и незапеченой глины. Здесь нет четких указаний, обычно узор ложится сам, как ему нравится :)

8. Добавляем веточки. Иглой наносим древесную текстуру. Снова запекаем в течение 10 минут.

9. Теперь мох. Проходимся кисточкой с жидкой глиной по тем местам, где он предполагается. У нас будет большая мшистая область внизу кулона, потому что там расположатся грибы, и еще несколько небольших областей по всей площади, чтобы сбалансировать композицию. Стеком с шариком на конце (или другим удобным инструментом) берем кусочки глины и хорошенько придавливаем к нужным местам. Затем, тыкая иголкой, придаем мху текстуру, чтобы мох выглядел воздушным и мягким. Чем больше «тычков», тем натуральнее будет текстура :) Но если переусердствуете, мох начнет отваливаться.

10. Берем глину, заготовленную для грибов. У меня это бледно-желтый цвет, но можно взять абсолютно любой, ведь грибы бывают всех цветов радуги. Скатываем глину в тоненькую колбаску (около 3 мм), это будут ножки.

11. Нарезаем колбаску на небольшие отрезки по 10-20 мм (при высоте кулона в 40-50 мм).

12. Одну за другой размещаем ножки на кулоне и примазываем стеком.

13. Места соединения ножек с кулоном прикрываем маленькими кусочками мха. Не забываем придать им текстуру.

14. Скатываем совсем тонкий жгутик из зеленой глины. На мой взгляд, лучше взять оттенок светлее мха, ближе к салатовому, но это совсем не обязательно. Мне довольно тяжело называть определенные цвета, потому что я почти никогда не леплю из готовых, я их сама намешиваю :)

15. Делаем травинки, заполняем ими пространство между грибными ножками. Снова запекаем.

16. Добавляем веточки. Можно также добавить небольших бусин или кристаллов, все по желанию.

17. Снова скатываем колбаску из желтой глины, теперь потолще. Нарезаем и скатываем в шарики.

18. Каждый шарик надевается на что-то округлое (обратный конец кисточки или стек с шариком), таким образом шарик принимает форму шляпки и получает округлую вмятинку. Сажаем их на заготовленные ранее ножки (предварительно смазанные жидкой пластикой). Немного прижимаем.

Получаем горстку опят.

19. Берем сухую пастель под цвет грибочков, но потемнее. Если грибы розовые — берем красную, если сиреневые — фиолетовую. У меня оранжевая. Для тонировки нам нужен порошок пастели. Можно натереть ее о наждачную бумагу или наскрести лезвием. Полученный порошок наносим мягкой кисточкой на верхушки шляпок (не запеченные!). Сдувайте излишки пастели с кисти, чтобы получить мягкий переход без резких мазков.

20. На этом моменте можно приступать к финальному обжигу. Но у меня еще остался висящим в воздухе камушек. Я также смазываю его жидкой глиной, прикрываю кусочками мха и травинками. Теперь он никуда не денется. Запекаем в духовке при указанной температуре 20-25 минут.

Это все, что происходит с кулоном по части лепки :) Далее я немного тонирую получившийся кулон акриловыми красками для придания глубины и подчеркивания рельефа. Прохожусь по древесине светло-коричневым/бежевым цветом методом сухой кисти. Это когда кисть с краской досуха вытирается о листик бумаги, чтобы она почти перестала краситься и уже после этого размашистыми движениями проходим всю поверхность. Получается очень тонкий слой краски и только на выпирающих местах, в интернете много мастер-классов по этой технике. Дальше салатовой краской таким же образом высветляю мох и траву. Даю краске высохнуть и покрываю получившийся кулон лаком для полимерной глины. Я использую либо Darwi, либо Cernit. Шляпки грибов покрываются глянцевым лаком, а все остальное матовым. Останется лишь собрать кулон по своему вкусу: подвесить на шнурок или цепочку, используя различную фурнитуру. Вот, что у вас может получиться.

Это мой первый мастер-класс, поэтому судите строго! Если что-то непонятно, спрашивайте в комментариях, постараюсь все разъяснить. При копировании материалов мастер-класса или публикации работ, сделанных по нему, просьба указывать источник или автора.

Спасибо за внимание! Приятного творчества! :)