О накипевшем, но спокойными словами, или «Почему у вас так дорого?»

Я занимаюсь изготовлением приглашений и тому подобного (коробочек, карточек и так далее) уже лет 8. Но этот пост о накипевшем... Наверняка, это «накипевшее» есть у каждого мастера, и с этим «накипевшим» каждый мастер постоянно сталкивается. А речь пойдет о вечном... О вечном вопросе от потенциальных клиентов: «Почему это вы так дорого берете, по сути, за картонку?» (Ну, каждый мастер подставит свой синоним.)

Что я делала раньше.

Раньше я раздражалась, видя в очередной переписке «обнаглевшего» клиента и этот вопрос. Дико злилась и почти отправляла своих, заметим, потенциальных клиентов по известному адресу... На почту, я имею в виду (помним, я же открытки делаю). И они уходили, так и не поняв, почему это их отправили на почту, если они хотят ручной работы! Ведь на почте нет приглашений ручной работы! Да, что ж это за издевательство со стороны мастера, какой-то он плохой, этот мастер, всем расскажу про него плохие вещи. Ну или в таком ключе, уходя, думал обо мне очередной клиент. А я сидела и ждала, когда же ко мне потечет нескончаемый потом заказчиков, а его все не было. И села я думу думать грустную, да раздумывать...

Что я делаю теперь. Плюс три бонусных истории из жизни мастера.

И как-то раз на меня снизошло озарение. А что, если посмотреть на проблему с другой стороны? А ведь и правда, а если человек не знает, не понимает, что такое ручная работа? Почему бы ему не рассказать, не поговорить, так сказать по душам, не объяснить. Ведь запросто может стать так, что ваш потенциальный клиент может стать клиентом настоящим!

Ну и парочку историй из моей практики :)

Обычно, мой разговор с клиентом начинается с его вопроса о цене. Получив ответ, он сначала недоумевает, и уходит. (С этим, наверное, тоже надо что-то делать, правда? Еще не изучено что.) Или задает вопрос: «Почему так дорого за картонку и вообще-то я собиралась делать сама все это. Что тут делать-то?» Теперь я спокойно отвечаю, что среди наших славянских народов девушки все очень талантливые и я не сомневаюсь, что вы, мой дорогой клиент, сможете все это сделать самостоятельно.

Тогда в плечи получаю вопрос: «Да-да, я смогу, только вот еще картон не нашла, где взять?» А затем получается вот такой диалог:

— Ну в магазине.

— В каком?

— Я не знаю, я ведь покупаю оптом.

— Ладно, поищу. А можете помочь?

— Могу, но я покупаю листы огромного формата.

— А чем нарезать?

— У меня профессиональное оборудование для резки.

— Аааа, ладно.

И так, постепенно, мы приходим к выводу, что, оказывается, делать даже открытки своими руками задача непростая, хранящяя в себе огромное количество подводных камней...

Еще одна история. На выставке.

Подходит симпатичная девушка и рассматривает мои работы. Начинает задавать вопросы, я отвечаю. И в конце она говорит: «Да я сама все это сделаю легко.»

Я теперь спокойная же, решила поговорить с ней на эту тему. И отвечаю: «Эти и эти, безусловно, сможете, а вот эти и эти (указываю на работы, выполненные с помощью ножа или папки для тиснения и специальной машинки для этих инструментов) не получится.»

И как вы думаете, что слышу в ответ? «Почему?»

(Потому что не все так просто, как может показаться с первого взгляда, — хочется ответить так. Потому что вы не понимаете, как это сделано, но думаете, что сможете сделать такое же). Но этого я не говорю, теперь я объясняю, почему: «Потому что есть дорогостоящие инструменты, благодаря которым я делаю такие пригласительные, и покупались эти инструменты на протяжении 8 лет, что я занимаюсь скрапбукингом, то их надо ремонтировать, покупать расходники и бла-бла-бла. Открытки кажутся простыми, но за их изготовлением стоит стооолько нюансов!

История третья: если я мастер в чем-то одном, значит, смогу делать и что-то другое :) Это, зачастую, не так.

Я уже так не думаю, особенно после того, как решила попробовать декупаж! И поняла, лучше я буду мастером в чем-то одном. И недавняя история эти мои размышления только подтвердила. Моя хорошая знакомая (Танюшка, приветики тебе, надеюсь, ты не обидишься, что я это рассказываю) решила делать пригласительные на свадьбу доченьки своими руками. Попросила меня достать бумагу и картон. Я без тени сомнения, что у нее все получится (я правда, не сомневалась, потому что у Тани золотые руки и она делает обалденные декупажные вещи), отдала купленную для нее бумагу. Через некоторое время она звонит — нужна моя помощь в эскизе для самой открытки. И присылает мне картинку круглую. В ходе выяснения, чего же она хочет, я узнаю, что она уже порезала картон на прямоугольные открытки. Короче, смеялись мы долго :) В итоге я сказала, хватит баловать, Танюша согласилась, и я сделала для нее основную работу, а она уже сама склеивала и складывала.

В общем, я буду продолжать гнуть свою линию в объяснении нюансов ручной работы, может, понимающих и любящих ручную работу людей станет чуточку больше?

Не знаю, правильно ли поступаю, интересно ли написала, понятно ли донесла, что хотела, но как есть. Не судите строго. Буду рада вашим рассказам и комментариям по такому не легкому делу, как общением с клиентами. Как вы ведете себя, когда видите или слышите такие же вопросы. Понимаю, что эта тема не новая. Но наше отношение постоянно к ней меняется, поэтому старые разговоры запросто могут уже и не соответствовать действительности.