Идеально обтягиваем голову вальдорфской куколке. Часть 1

Представляю вам мастер-класс по обтягиванию головы вальдорфской куклы. Так уж сложилось, что личики моих кукол очень рельефные, выраженный подбородок, тонкая шейка, обтянуть все это без складок проблематично, и на моих очных мастер-классах это один из сложных моментов. Я столкнулась с тем, что обтягивание головки многих ставит просто в тупик, тем более когда они сделали голову и видят ее изящную шейку. Как же обтянуть все это без складок!

Сегодня хочу рассказать всем как я то делаю :) Возможно вы делаете по-другому, но вдруг вы откроете что-то новое для себя.

Во-первых я хочу отметить одну важную главную вещь! Для нас главное это лицо куколки, а то что скрыто под волосами не так важно, и не обязательно там достигать совершенства. Все неровности и швы будут у нас надежно скрыты, а вы будете видеть только идеальное без складочек и морщин личико :)

Для обтягивания этой головки я использовала вестфальский кукольный трикотаж, цвет светлый.

Итак вот у нас готовая головка и отрез трикотажа. В верхней части для удобства традиционно отрезаем часть трикотажа, чтоб нам было удобней.

Подворачиваем края трикотажа вовнутрь и прикалываем к голове булавками.

Начинаем края трикотажа. Сверху края трикотажа мы к голове не пришиваем, а только друг с другом, дойдя примерно до середины, начинаем прихватывать голову. Таким образом сшиваем еще 2-3 см уже вместе с головой. До конца сшивать не надо, у нас остаются свободные концы.

Переворачиваем голову. Помещаем трикотаж под подбородок до самой шейки, и скрепляем булавкой, чтобы зафиксировать.

Верхний отрезок фиксируем к голове булавкой. Теперь берем свободные края и под углом прикалываем их к голове. Важно чтоб кусок который вы отрезали для обтягивания головы был достаточно длинный, иначе у вас просто не хватит ткани, когда вы ее завернете.

Лишнюю ткань отрезаем. С другой стороной делаем тоже самое. То что образуемые складки накрывают видимую часть лица не обращаем внимание. На это вообще не обращаем внимание. Совсем. Наше дело на данном и нижеследующих этапах обтянуть шею без складок, и мы смотрим только туда.

Теперь берем острые ножницы и делаем разрезы вдоль линии шеи. Первые 2 разреза делаем напротив подбородка. Главное не отрезать лишнего! Делаете маленькие разрезики сначала, потом можно их увеличить. Если сделаете слишком большой разрез, и попадете на видимую часть шеи и плеч, то этот кусок трикотажа будет испорчен. Как говориться 7 раз отмерь один отрежь :) Да у вас все равно будут пузырики и складочки под подбородком, но на данном этапе нам надо оформить линию плеч.

Должно получится примерно так. Нижняя линия плеч обтянута и зафиксирована.

Далее вынимаем булавки которыми мы скололи боковые складки и натягиваем их вверх. Вы сразу увидите что большинство морщин и складочек уйдет.

Теперь можно поработать над оставшимися. Передвигаем те иголочки которыми мы прикалывали нижнюю линию, натягивая или наоборот отпуская ткань, чтобы она красив облегала всю шейку. На верхние складки на лице по прежнему не смотрим и ничего с ними не делаем. В зоне нашего внимания сейчас шея и подбородок.

Пришиваем боковые складки к голове и коже. Приблизительно по 2 см от срединной линии в ту и другую сторону.

Теперь будем работать на линией роста волос. Я отметила маркером где она примерно будет, отступаем от неё пару см и будем пришивать ткань к голове. Наша цель — лоб без складочек. ВАЖНО прежде чем пришить ткань смотрите не перетянута ли она. Её можно так натянуть, что носа видно не будет :) Поэтому обращаем внимание.

Должно получится вот так — как вы видите лоб без кладок и нос видно :)

О том, что делать дальше вы узнаете в части 2 здесь>>