Роспись платка "Ультрафиолетовый Восток": несколько секретов рисования бабочек. Батик
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Батик

Здравствуйте поклонники батика и просто заглянувшие на эту страничку добрые люди!

Поделюсь я с вами процессом изготовления очень интересной , на мой взгляд ,работы!

Люблю цветы и бабочки .Смотрятся они на шёлке великолепно и рисовать их одно удовольствие.Давно посматривала на восточные узоры, сложные переплетения , замысловатые .Вот и совместила не совместимое в одном платочке.

Оказалось не все так и просто.Множество тонких линий, мелких деталей и загогулинок.Пришлось потрудиться, по корпеть.

ДЛЯ РАБОТЫ НАМ НУЖНО:

1.Раздвижная рама с крючочками для батика.

2.Ткань 95-95см.Натуральный шёлк , крепдешин.

3.Краски по батику АНИЛИНОВЫЕ под запаривание.

4.карандаш простой.

5.Кисти №4, 8, 16.

6.Ячейки из под перепелиных яиц, для красок.

7.Шаблон(эскиз работы),у меня все отдельно.(Орхидеи, бабочка, центральная часть в виде восточного узора).

8.Резерв черного цвета.

9.Трубочка стеклянная под резерв.

РОСПИСЬ:

Мне очень хотелось поделится ходом работы и маленькими секретами.Но я столкнулась с трудностями.Оказывается при росписи я так увлеклась , что забыла сделать несколько фото процесса.Поэтому я решила вставить идентичные фото других работ.Думаю это даже интересно.Все буду пояснять в процессе.

1.Натягиваем ткань на раздвижную раму.Начинаем с углов, не делая перекосов, аккуратно каждую сторону.Ткань должна быть закреплена без првисаний .

2.Для ровного нанесения рисунка находим середину каждой стороны платка , прикрепляем кнопки по 4 сторонам и натягиваем ниточки крест накрест.Как видно на следующим фото.

Под тканью располагаем шаблон рисунка.Первым делом я перенесла на ткань орхидеи и бабочки простым карандашом.

За тем середину заполнила рисунком , благодаря натянутым нитям все получилось ровно и аккуратно.

Трубочку наполняем резервом и обводим рисунок.Самое главное -не делать разрывов в линиях.Даже небольшой прогал может испортить всю работу при росписи красками!!!

Трубочку держим под углом 90 градусов, линии будут ровными и аккуратными.

Краски наливаем в ячейки от перепелиных яиц, разводим водой до нужной концентрации.Рисуем как акварелью.

Расписываем большие участки ткани.Работаем от общего к частному.

Фон нужно расписывать быстро но аккуратно, не давая подсохнуть краске.

Я выбрала фиолетово - сиреневую гамму.

Оттенки краски могут быть разными, от светлого до темного , от сиреневого до фиолетового.

Распишем середину платка.

Пока краска фона не высохла наносим по всему периметра рисунка более тёмным цветом тень.

Применяем соль.

На влажную поверхность фона сыплем соль с высоты 10-15см,не пропустите момент!!!После высыхания появится бурлящий эффект воды.Мне нравится.

Постепенно расписываем тонкие линии рисунка.

Орхидеи расписываем более светлыми тонами.

Серединки потемнее.

Роспись другой работы для примера :

Бабочки получатся очень живописными.Для этого будем их рисовать в два перекрытия.

Заливаем крылышки бабочек светлыми красками полностью, с переходом цвета.Даем полностью высохнуть ткани.

Темной краской заливаем нужные ,очерченые четкой линией резерва зоны.Вы видите это на следующем рисунке.

Готовая бабочка .

Вот такие живописные бабочки могут у вас получится, причем в любом желаемом цвете.

Платок расписан.

Счищаем соль после полного высыхания.

Перед тем как запарить работу , хорошенько просушите в течении нескольких часов.Разложите на куске х.б. ткани, накройте еще одним отрезом ткани.Заверните в рулончик и можете запаривать.

Процесс запаривания можно посмотреть здесь:

http://www.livemaster.ru/topic/104361-mk-po-batiku-zaparivanie-izdeliya-zakreplenie-krasok?

http://www.livemaster.ru/topic/14051-zaparivanie-gotovogo-izdeliya?

После запаривания платочек стираем жидким моющим средством в теплой воде, полоскаем в холодной воде с добавлением уксуса.Отжимаем в полотенце и гладим во влажном состоянии.Обрезаем лишнее и обшиваем руликом.

Посмотрите процесс обшивки на фото.

Подбираем шёлковую нить под цвет фона.

Скатываем краешек платочка ,кончиками пальцев , тоооненьким руликом и обшиваем через край очень аккуратно.

Это требует навыка, но получается шикарно.Можно посмотреть:

http://www.livemaster.ru/topic/113646-hitryj-pereplet-batik-naturalnyj-shelk-mk-ot-viktorii-ignatovoj?vr=1&inside=1

Можете задавать вопросы , если они возникнут!