Мастерим люстру-алмаз из латунных труб

В спальне после внезапного ремонта не стало подходящей люстры, а в гараже нашлась латунная труба. И это было знаком!

Итак, для спального алмаза потребуются следующие материалы и инструменты:

- лампа d 18 см (моя с китайского сайта);

- патрон и провод к ней (оттуда же);

- латунные сантехнические трубы (в гаражных завалах нашлось наследие времен коммунизма);

- сантехнический гель для чистки унитазов на какой-нибудь ядреной кислоте;

- перчатки резиновые, губка, вода, чистая сухая тряпка (вымыть наследие и очистить от окислов);

- лобзик (если сильно скучно или нет нормального электроинструмента) У меня на лобзик не хватило нервов, а болгарка справилась за 3 минуты;

- наждачная бумага и шлифовальная мелкоабразивная губка;

- линейка, маркер;

- перчатки тканевые потолще, латунные заусенцы очень коварны;

- респиратор и/или хорошо проветриваемое место;

- проволока или бечевка (на выбор) У меня и то и другое;

- бумага и малярный скотч для первоначального макета.

Так как хороший свет в спальне мне не нужен, была выбрана вот такая огромная декоративная лампа и патрон к ней.

Вот так выглядело гаражное наследие до применения ударной бытовой химии и мускульной силы.

Пока трубы сохнут, сверкая чистотой, из бумаги и малярного скотча клею примерный макет люстры под размер лампы.

Уменьшить или увеличить до нужного вам размера и по бумажным деталям измерить длину граней.

У меня получилось так:

Длинные грани 5 штук по 25 см, 5 штук по 11 см и мелкие 10 штук по 6 см.

Далее высохшие трубки разметить и распилить.

(Все враки, вручную я не осилила, напилила болгаркой с диском по металлу).

В итоге получается кучка блестящих трубочек с колючими краями, которые обязательно нужно зашкурить, работая в перчатках.

Абразивной губкой довести красоту до идеала и можно собирать!

Сначала я начала собирать на тонкую проволоку, но в процессе разочаровалась и использовала бечевку, укрепив толстой медной проволокой только горизонтальные ряды.

Начинаем с нижнего кольца и присоединяем к нему остальные части.

Продеваем патрон и вокруг него стягиваем длинные трубки, перекручивая проволоки или бечевки друг с другом.

Осталось закрепить конструкцию на потолке (обесточьте дом! Пусть электрикой занимается умеющий человек).

Вкрутить лампу (мою лампу пришлось сначала вкрутить, а уже потом закреплять люстру на патроне) и радоваться своим ровным рукам!

Вид спальни (изголовье кровати из поддонов! и окраска стен фантазийная).

Вид люстры снизу.

Спасибо за внимание! Буду рада вашей конструктивной критике и отзывам! :)