Мастерим миниатюрную книгу
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Миниатюра

Иногда в своем творчестве приходится сталкиваться с тем, что для раскрытия образа необходимы различные миниатюры, которые не всегда можно купить готовые (а если они и есть в магазинах, то цена зачастую весьма кусачая). Вот и приходиться сочинять как и из чего сделать то, что нужно.

Сегодня я хочу поделиться с вами секретом создания миниатюрной книжечки, которая совсем как настоящая, и даже ее можно почитать на досуге.

Заранее прошу прощения за качество фото, снимала все телефоном.

Итак, нам понадобятся:

  • лист А 4;
  • компьютер и принтер (можно и без них);
  • Adobe Photoshop (можно и без него обойтись);
  • клей (лучше Момент);
  • ножницы;
  • нож канцелярский;
  • линейка (лучше металлическая);
  • степлер канцелярский.

Итак, начинаем с того, что придумываем сюжет книги. Можно найти готовые иллюстрации в JPEG в интернете, а можно нарисовать их «от руки» самостоятельно (если книга рукописная).В случае, если используем современную компьютерную технику, то загружаем программу Adobe Photoshop, затем открываем в ней готовые JPEG иллюстрации будущей книги. Задаём необходимый нам размер разворота книжки (у меня в примере примерно 3 на 4 см).

Когда все развороты подогнали под нужный размер, распечатываем лист (в цвете или ч/б).

Далее вырезаем развороты и обложку (обложка может быть из картона, кожи и тому подобное) и собираем их в той последовательности, в которой нам надо.

У меня не на всех листах будет текст и картинки, а только на первых разворотах (остальные пустые), поэтому чистые страницы приблизительного размера. В последствии все подгоним и подрежем как надо.

В случае рукописной книги, просто делаем стопку из чистых белых листов-разворотов и обложки.

Скрепляем всю стопку степлером (если есть желание, можно сшить иголкой и нитками; степлером проще и быстрее).

Теперь подгоним размер всех страниц точно, с помощью линейки и канцелярского ножа.

Вид на книгу со стороны обложки.

Теперь можно отдохнуть с чашечкой чая и помечтать :)

Отдохнули, помечтали, к работе, осталось совсем немного...

Берем нашу чистенькую, беленькую, только что изданную книгу и состариваем её.

Для этой «грязной» работы как нельзя лучше подойдет использованный чайный пакетик. Берем его и пачкаем, пачкаем, пачкаем каждую страничку.. Пока результат книжной «старости» не удовлетворит.

Книга в ещё пока сыром виде.

Пока книжка мокрая, ей легко придать необходимую форму (закрытую или раскрытую).

Оставляем до полного высыхания. Если книга у нас полностью рукописная, то после сушки заполняем странички необходимым тектом и иллюстрациями. Цветные карандаши и фантазия в этом отличные помощники.

После всего проделанного, любуемся результатом своей работы и используем по назначению.

В композиции с осликами книжечка рукописная — картинки и текст выполнены цветными карандашами. Кстати, обложка у этой книги из березовой бересты.

Спасибо за внимание!

Очень надеюсь, что кому-нибудь мастер-класс пригодится :)