Зажимы и броши для платков, или Чем приручить непослушную шаль

Платок в намотке смотрится красиво, хотя можно и просто перекинуть шаль через плечо, тоже будет эффектно. Но небрежно-боховский стиль не везде уместен, да и не всегда удобен. Например, для меня лично завязать узлом тяжелую уплотненную шаль не представляется возможным. Я и сумочки ношу через плечо, да и узел получается громоздким.

Начался сезон активной носки шалей, а без фиксации сползают все — от легкого шелка и хлопка до тяжелых уплотненных. Выход есть, вернее, их несколько. Конечно, один из вариантов — это все же понадежнее замотать платок. О намотках поговорим еще неоднократно :) А есть еще броши и зажимы для платков. Вот на этих помощниках в фиксации и остановимся поподробнее.

Броши, конечно, колят шали, поэтому одевать и носить их нужно с особой аккуратностью. Стоит научиться закалывать брошь с первого прокола, чтобы не нервничать и не перекалывать 10 раз. Но при этой особенности я люблю броши за их многообразие и возможность подбора к любому платку. Есть и латунные, и серебряные и даже золотые — на любой вкус и кошелек.
Однако броши нельзя назвать самыми удобными для фиксации платка. Скорее — это акцент, украшение, так как платок даже на стандартной шерсти уже своей массой начинает делать укол на полотне заметным. При порывах ветра и в движении эта нагрузка усиливается, а так недалеко до затяжек и разрывов.

И тут мы все обращаем внимание на зажимы для платков. Их не так много в продаже, как брошек. К тому же из тех, которые попадались мне, можно вывести разделение на 3 группы:

1 — это дешевые китайские из неизведанного металла (что уже наталкивает на мысль — не оставит ли этот зажим след на платке?!) К тому же, они выглядят как-то дешево, совершенно не в тон к достаточно дорогим шалям. А размер? Неужели китайцы наслушались легенд об оренбургских платках-паутинках, проходящих сквозь обручальное кольцо? :) Я бы не стала даже пытаться нашу павловопасадскую шаль запихивать в металлическую трубочку диаметром 3-4 см. К тому же, массовое производство методом штамповки отражается на качестве зажимов — на них бывают незашлифованные приливы!

Вторая группа — это прямая противоположность первой. Дорогие авторские зажимы из латуни, серебра, с инкрустацией полудрагоценными камнями и другими изысками. Есть образчики даже в технике скани. Красиво, надежно и... о-о-очень дорого.

И, наконец, третья группа. Это раздел авторского хендмейда из самых необычных материалов. Есть зажимы из ткани, изготовленные в технике сутажа, плетеные из ювелирной проволоки, полимерной глины с армированием.

Но самыми милыми сердцу и близкими к платкам мне показались зажимы из дерева. Понравились работы мастеров, которые творчески подошли к решению вопроса практичности. Дерево само по себе красивейший природный материал, с собственным характером и энергетикой. А если умело подчеркнуть эти особенности в изделии, то можно создавать шедевры. Древесина не повредит полотну платка, возможности обработки и декора практически безграничны. А еще впереди осенняя прохлада и зимний морозец. Дерево, в отличие от металла, не так промерзает. Соответственно при входе в теплое помещение на зажиме не выступит конденсат, и прикасаться к зажиму будет гораздо приятнее.