Женская сумка из кожи с пирографией.

Доброго дня всем. Решил поделиться одним из вариантов изготовления женской сумки, назовем ее «спортивного вида» из кожи.

Сумку заказала давняя подруга, красивая, спортивная девушка, не сидящая на месте. Пожеланий особых не было, все на мое усмотрение, форма, цвет, техника исполнения и т.п. В ТЗ было только «в прошлую сумку влезали туфли или бутылка шампанского, удобный размер. Ты меня знаешь, в общем, что б мне понравилось:) ». Удавил в себе склонность к гигантомании, ведь негоже хрупкой девушке чемодан на плече таскать и туфли – это не мои сапоги 44 размера и за точку отсчета берем обычную бутылку шампанского, а не пятилитровую. Определился с размером, кожей и формой. В голове всплыла форма сумки, виденная когда-то.. Пару дней чесания головы и обдумывания – и вперед! Делать сумочку

Надо сказать, с кожей я начал работать недавно, это третья сумка, сделанная мной. Шить я не умею, точнее учусь, поэтому решил пойти другим путем. Прошить «лапшой», прикупил пару нехватающего инструмента. Специальных навыков, специальных швейных машин для этого не требуется. Из спец.инструмента нам потребуется:

-клещи-«дырокол»

-просечка 4мм

-нож

-прицепки-струбцинки

-по мелочи, простой бытовой инструмент…

----немного фантазии, выжигательный апарат и знакомый художник-график

Итак… кожу купить не проблема, гугль Вам в помощь. Кожу-«вороток 3-4мм» - брал в сокольниках, наиритовый клей, клещи-дырокол и просечку купил на речном в спец.магазине для сапожников. Для начала пытаемся понять и нарисовать внешний вид будущей сумки.

Делаем выкройки из бумаги, для симметрии складываем пополам, отрисовываем и вырезаем заготовки ножницами по металлу. Ножницы по металлу удобны тем, что режущая кромка с зубчиками, которые не дают при резке соскальзывать, ведь кожа толстая и твердая.

Делаем тестовый шов, держит отлично, не тянется.

Заготовки склеиваем по стыку на наиритовый клей (контактник), прижимая детали друг к другу и прикусывая прищепками. Клей удобно наносить шприцом без иглы.

Размечаем будующие отверстия под кожанный шнур, приклеив бумажный скотч. В данном случае – 10мм от края и шаг 15мм.

Отверстия можно делать и дыроколом и просечкой на хоккейной шайбе.

Нарезаем «лапшу» 4 мм ножницами по разметке, можно сделать или купить рейсмус с лезвием.

Так же клеим и прошиваем боковые стенки. Делаем стыковку "стык в стык"

Концы «лапши» вклеиваем в отверстие, что б не было видно, так же стыкуем «лапшу», если не хватает длинны, (а ее не хватает) в отверстии. Удобно поджимать металлическим штырем, пока не схватится клей.

Размечаем, делаем отверстия, приклеиваем клапан сумки. Прошиваем.

Ставим на место петли под ручки.

По лицу клапана клеим более широкую лапшу под петлю для пуговицы. Прошиваем.

Делаем саму пуговицу из лапши, вклеиваем на место.

Делаем пазы под ремень и сам ремень.

Сумка почти готова

.

Покупаем выжигательный аппарат, ставим на него регулятор нагрева (слишком сильно греет и жгет кожу, неудобно работать), отвозим вместе с сумкой красивой и умной девочке Элечке, художнику-графику. Даем полный карт-бланш на рисунок. А сами едем в старую мастерскую свою и точим там ручки из падука (красивое дерево, ярко красного цвета) на токарнике.

Забираем готовую сумку с рисунком, стоим на коленях и благодарим Элечку за классную работу со слезами умиления и восхищения на глазах (я не умею рисовать наглухо) . Вставляем ручки, отправляем заказчице и слушаем, какой ты молодец

Вот, что получилось

.

Видите, ничего сложного, минимальные навыки работы руками и немного фантазии.

В принципе, сумку можно в подобной технике сделать любую и с любым рисунком. И она будет не похожа ни на что. Я не умею делать поточные и одинаковые вещи.

-