Создаём волшебную метлу для костюма на Хэллоуин

Продолжая тему костюма к Хэллоуину, предлагаю вашему вниманию мастер-класс по созданию «Волшебной» метлы. Впереди же ещё Новый год.

Нам понадобится:

1. Деревянный черенок для лопаты.
2. Простой веник Сорго.
3. Водная морилка для дерева (дуб). Акриловые краски (черная и сиена жжёная).
4. Кисточка широкая, маленькая кисточка, пластиковый стаканчик.
5. Газета или защитная плёнка.
6. Ножницы по металлу, обычные ножницы, канцелярский нож.
7. Наждачная бумага 800 и 1200 шор.
8. Клеевой пистолет и стержни к нему.
9. Бор-машина с насадками, строительный фен. Струбцины 1-2 штуки.
10. Разные блёстки, бусины и любое другое украшение на ваш выбор.
11. Бечёвка или толстая нитка.
Для начала застилаем рабочее место листами газеты или плёнкой, чтобы не испачкать краской. Я специально купила черенок для лопаты, имеющий неровности, сколы и вмятины.

Обрабатываем все дефекты черенка гравёром, ножом вынимаем требуху.

Конечно этот пункт вы можете пропустить, если у вас основа в хорошем состоянии. После прошкуриваем мелкой шкуркой.

И покрываем в несколько слоёв морилкой для дерева, обычной кисточкой, давая просохнуть краске между слоями.

Пока черенок сохнет, разбираем веник на прутья.Срезаем все нитки и перекусываем проволоку ножницами или кусачками.

Я хотела покрасить их той же морилкой, но увы. Прутья пропитаны чем-то и отталкивают краску. Так что пришлось красить акриловыми красками. Для этого в обычный пластиковый стаканчик выдавливаем немного акриловой краски «Сиена жжёная» и совсем немного добавляем чёрной, перемешиваем и наливаем воды.

Получившейся разбавленной краской красим прутья веника, но не до конца, так как верхняя часть будет отрезаться.

Когда черенок просох, приступаем к его отделке. Этот пункт вы так же можете пропустить. У меня была задумка показать, что находится внутри метлы, что она не просто деревянная палка, а магический объект с волшебством внутри. Поэтому все наши дырки, вмятины и будут отражать это. Показывать магию благодаря которой на метле можно летать. А так как наш персонаж милый, то и магия будет милой, в блёстках. Увы, у меня очень сильная аллергия на эпоксидную смолу, так что я решила взять расплавленный клей. А вы можете так же воспользоваться смолой вместо клея. Закрепляем черенок на столе струбциной, что бы он лежал неподвижно. Включаем клеевой пистолет, строительный фен и рядом укладываем блёстки разных цветов, у меня были выбраны в цвет к костюму: фиолетовый, розовый, сиреневый и так далее.

Для начала капаем в отверстие немного расплавленного клея, подносим включённый фен и расплавляем еще больше клей, что бы он заполнил всю полость.



Аккуратно насыпаем немного разных блесток и ждем пока клей остынет.

После еще раз капаем клеем, слегка расплавляем его горячим воздухом и оставляем остывать.

Все тоже самое проделываем с оставшимися углублениями и вмятинами.

У меня было одно весьма большое углубление и перед заливкой, я в него поместила немного ткани, чтобы не тратить так много клея.

Этот этап в создании метлы завершён.

А тем временем покрашенные прутья веника высохли. Начинаем приклеивать их к основе всё на тот же клей. Из веника их вышло достаточно много. Так что для начала разберите их на разные кучи, в одной будут прутья хорошего вида с одинаковой степенью покраски, а в другой менее аккуратные, они нам понадобиться в первую очередь. Сперва отрезаем очень коротко прут и приклеиваем его в самом низу, это первый слой и его вовсе не будет видно, но зато он создаст объём и скроет черенок.

После того как весь низ обклеили, приступаем к верхнему лицевому ряду. Для начала размечаем какой длинны будут прутья.

Тут их нужно подрезать ровно и приклеивать на одинаковую высоту.

Оставшиеся небольшие веточки можно вклеить вовнутрь. Размешиваем краску и подкрашиваем прутья.

Размечаем в каких местах будут «связаны» прутья и сколько их. У меня было сделано три. Наносим небольшое количество клея и обматываем бечевкой вокруг три раз и приклеиваем другой конец так же на клей.

Повторяем это действие еще два раза.

Вот и всё, метла готова.
Вы можете оставить ее как есть или украсить, как сделала это я. У меня был маленький букет искусственных цветов, подходящего цвета, так же из фоамирана разных цветов я слепила лепестки, ещё добавила различных бусин.


Обклеиваем низ и верх метлы.

Спасибо за просмотр.
В следующем завершающем мастер-классе я расскажу и покажу, как просто создать Шляпу Ведьмы.