Свитер и штанишки для маленького мишки

Здравствуйте, уважаемые рукодельницы и те, кто только собирается ими стать.

Мишка тильда - очаровательная игрушка. И если не у каждого, то, наверняка, у каждого второго из нас в детстве был свой любимый медвежонок.

Но сшить медвежонка, это, на мой взгляд – полдела. Задача вторая - не дать медведику замерзнуть, то есть одеть мишку в свитер и штанишки. Про шапочку и носочки тоже не забыла. В общем, оденем нашего малышку-голышку с ног до головы, как говорится!

Мастер-класс по созданию вязаных вещичек для мишки будет состоять из 2 частей. Из первой части вы узнаете, как связать свитер и шапочку, из второй – штанишки и носочки.

Сразу оговорюсь, что конкретных размеров (количество петель), указывать не буду, постараюсь донести сам принцип вязания таких вещей. Именно его осознание поможет вам сделать правильные расчеты для вашего медвежонка.

Для создания мишуткиного гардероба нам понадобится:

спицы

нитки двух цветов (у меня это темно-сиреневый и белый)

ножницы

игла с большим ушком или крючок

сантиметровая лента.

Совет, который, знаю, пригодится не всем, но я обязана его дать для достижения лучшего результата. Свяжите из ниток, которые вы подобрали для работы, небольшой образец, он поможет вам в дальнейшем ориентироваться в количестве петель, необходимых для той или иной детали. С его помощью вы сможете оценить плотность вязания (сколько петель в икс сантиметрах длины, сколько петель в икс сантиметрах высоты) и применить полученные результаты на практике.

Рукава свитера будут надеты на лапки медведя, а затем пришиты прямо поверх свитера. Для удобства работы я частично разбираю своего питомца, прямо как в известном стихотворении, отрываю мишке лапу, даже две (он не обижается, я предупредила, что это временно) и приступаю к работе. По плану – свитер и шапочка.

Часть первая.

Вяжем свитер с ирландским узором.

Набираем нужное для свитера (спинка+перед) количество петель (кратное 6) сиреневой нитью

1, 2 ряд: вяжем лицевыми петлями

3 ряд: меняем нить, кромочную снять, 1 лиц., нить за работу, 1 снять. Вяжем так до конца ряда

4 ряд: кромочную снять, нить перед работой, 1 снять, 1 лиц. И так до конца ряда

5, 6, 7 ряд: меняем нить, провязываем весь ряд лицевыми сиреневой нитью

8 ряд: вяжем изнаночными

9-16 ряд вяжем по схеме, двумя нитями, чередуя их в процессе вязания (Х-белая нить). Четные ряды вяжем изнаночными, нечетные – лицевыми. Вяжем змейкой, т.е., если 9 ряд связали слева – направо, то 10 ряд вяжем справа – налево и т.д. Важно данный участок работы вязать слабее, чем остальное полотно, чтобы не стягивался узор.

х

х

16

х

х

х

х

15

х

х

14

13

12

х

х

х

х

х

х

х

х

11

х

х

х

х

х

х

10

х

х

х

х

х

х

х

х

9 ряд

17, 19 ряд: лицевыми сиреневой нитью

18, 20 ряд: изнаночными сиреневой нитью

21, 22 ряд: меняем нить, вяжем лицевыми белой нитью

23 ряд: меняем нить (вяжем сиреневой), кромочную снять, 1 лиц., нить за работу, 1 снять. Вяжем так до конца ряда

24 ряд: кромочную снять, нить перед работой, 1 снять, 1 лиц. И так до конца ряда.

25, 26, 27 ряд: меняем нить на белую, вяжем весь ряд лицевыми

28 ряд: вяжем изнаночными

29 ряд: лицевыми

30 ряд: изнаночными

31 -43 ряд: меняем нить, вяжем сиреневой 1 лиц., 1 изн., до конца ряда

44 -45 ряд: меняем нить, вяжем 1 лиц, 1 изн. белой нитью

46-49 ряд: меняем нить, вяжем 1 лиц., 1 изн. сиреневой нитью

50 ряд: закрываем петли.

Полочки и спинка готовы одним полотном.

Приступаем к рукавам.

Набираем необходимое количество петель (четное), сиреневой нитью

1, 2 ряд: вяжем лицевыми петлями

3 ряд: меняем нить, кромочную снять, 1 лиц., нить за работу, 1 снять. Вяжем так до конца ряда

4 ряд: кромочную снять, нить перед работой, 1 снять, 1 лиц. И так до конца ряда

5, 6 ряд: меняем нить, вяжем лицевыми весь ряд

7 ряд: меняем нить (все следующие ряды вяжем только белой нитью), весь ряд провязываем лицевыми

8 ряд: изнаночными

Вяжем лицевой гладью необходимую длину рукавав, в двух последних рядах провязываем по две петли вместе, производим тем самым убавление. Оставшиеся петли не закрываем, отрезаем нитку, на нее нанизываем незакрытые петли, затягиваем, оформляем шов, заделываем крючком или другим удобным способом хвостики.

Приступаем к сборке свитера. Сшиваем боковой шов, заделываем лишние нитки. Не забудьте половину ворота сшить по правой стороне, для того, чтобы отворот смотрелся красиво.

Почти готово, осталось одеть на мишку первую вещичку, немного порадовать его, пришить лапы на прежнее место.

Вяжем шапочку с помпоном.

Набираем необходимое количество петель, сиреневой нитью

1, 2 ряд: вяжем лицевыми петлями

3 ряд: меняем нить, кромочную снять, 1 лиц., нить за работу, 1 снять. Вяжем так до конца ряда

4 ряд: кромочную снять, нить перед работой, 1 снять, 1 лиц. И так до конца ряда

5 ряд: меняем нить (все следующие ряды вяжем только белой нитью), весь ряд провязываем лицевыми

Теперь надо определитсяс прорезями для ушей: намечаем середину работы, планируем сколько петель закрыть , чтобы получить разрезик для ушка, а сколько провязать между ушками. Проще всего примерить.

6 ряд: вяжем изнаночными, до места разреза для ушка, затем закрываем необходимое количество петель, затем примерно 4 петли провязываем изнаночными, закрываем петли для втрого уха, остальное провязываем изнаночными.

7 ряд: лицевыми до прорези, набираем столько же петель, сколько закрыли для одного ушка в 6 ряду, затем провязываем 4 лицевых, опять набираем для второго ушка петли, до конца ряда вяжем лицевыми.

Вяжем необходимую длину шапочки, убавление выполняем так же, как убавляли рукав. Сборка тоже как у рукава. Делаем помпон любым удобным способом, прикрепляем к шапочке.

Теперь мишка у нас в шапочке и свитерочке,

осталось связать штанишки и носочки. Но это уже во второй части мастер-класса.

Пробуйте, я уверена, что все у вас получится!

Спасибо за внимание и понимание. Если возникнут вопросы, не стесняйтесь.