Делаем сами миниатюрный букетик

Хочу вам показать мастер-класс по изготовлению миниатюрного букета (веточки).

Такой букетик можно использовать для украшения кукол и мишек, для их фото-сессий, а также в кукольной миниатюре (как в моем случае). Уверена, что данный МК заинтересует не только любителей миниатюры,но и скрап-мастериц, т. к. цветочки можно использовать в качестве украшения скрап-работ.
Не думаю, что изобрела велосипед, просто покажу, как это делала я

Итак, что нам понадобится?

  1. Ножницы, иголка
  2. Клей (момент универсальный или любой другой)
  3. Тонкая проволока (для бисера) или флористическая
  4. Кусок поролона и инструмент для тиснения самый маленький (у меня швейная игла воткнутая в карандаш)
  5. Бисер соответствующего цвета для серединок цветов
  6. Дырокольные цветочки 1 см.
  7. Нитка зеленая или флористическая лента (для обмотки стебля, если нет флористической проволоки)
  8. Тканевые листочки с пропиткой от искусственных цветов (для листочков)

Итак начнем. Берем дырокольные цветочки и тесним их все на поролоне

Получается так, как на фото ниже

Теперь нужно иголкой проколоть серединки наших цветочков

Далее берем проволоку и отрезаем примерно 15 см. Вдеваем бисеринку и сгибаем проволоку пополам так, чтобы бисеринка оказалась в центре нашей проволоки.

Затем насаживаем первый цветочек на проволоку (фото выше), и второй (фото ниже). Тоже самое проделываем и с остальными цветочками

Цветочки готовы, но не хватает зелени. Займемся листочками, которые мы в произвольном порядке (4-листники и 5-тилистники) вырезаем из тканевого листика (к сожалению я увлеклась и забыла сфоткать этот этап) и так же, как и сами цветочки надеваем на проволоку. (предварительно капнув на них клеем)

Думаю, по фото ниже будет понятно...

Теперь займемся стебельками. На этом этапе я уже начала формировать будущий кустик, соединив попарно наши цветочки. Обматываем стебельки флористической лентой или ниткой темно-зеленой (у меня мулине в одну нить)

Далее соединяем все веточки в пучок и обматываем их той же лентой (ниткой)

Букетик вроде готов, но лысоват... поэтому я еще нарезала листиков и приклеила их на стебельки букета.

Вот и все, наш букетик готов, осталось поставить его в вазу (или украсить им скрап -шедевр)

При желании можно собрать более пышные цветочки из нескольких ярусов (4-5), а также сделать их большего размера при использовании дырокола 1,5 см и более . Все зависит от дальнейшего использования и назначения букетика. Я лишь показала вам один из возможных вариантов.

А так букетик смотрится в миниатюрном интерьере. Это винтажная гостиная "Благородный век"

Желаю вам приятного творчества!