Плетем зажим для шарфа в технике фриволите
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Фриволите

Сегодня хочу предложить вашему вниманию небольшой мастер-класс по плетению зажима для шали или платка. Мой мастер-класс рассчитан на рукодельниц, имеющих навык плетения в технике фриволите. Поэтому я не буду останавливаться на азах фриволите, а перейду сразу к изделию.

Я не претендую на авторство модели как таковой, этот мотив фриволите, я взяла из общего доступа в интернете. Цель мастер-класса — поделиться своим личным опытом и показать безграничные возможности использования кружева в повседневной жизни.

Итак, начали…

Изделие представляет собой 6 одинаковых мотивов, сомкнутых в кольцо. Для работы необходимо 4 челнока, 2 цвета ниток, бисер, бусины в тон.

Я плету вегой 40, сложенной вдвойне. Мои цвета — изумруд и жёлтый.

Мотив состоит из 2 частей: основная часть (у меня цвет изумруд) и дополнение (жёлтый).

Работу начинаем с основной части. Наматываем нить на челнок, набираем бисер (4 бисеринки), далее сматываем немного нити на 2-ой челнок, на него же подтягиваем бисер. Зачем нам лишние узлы? И начинаем плести по схеме челноком без бисера..

Начинаем с 1 трехлистника

К 5п6п5

К5п5п5п5

К 5п6п5

Далее дуга 10 узлов. Не забудем перед ее плетением подтянуть бусинку

Д 10 (к 3п3п3п3п3п3п3п3)10

Плетём 10 узлов и тут же рабочей нитью плетём кольцо. Прием называется кольцо на дуге

Далее снова трехлистник, дуга 10 узлов (не забываем про бусинку перед ней) и присоединяем дугу к центральному кольцу. Обращаем внимание на то, что присоединяем через пико!

И продолжаем дальше… прячем концы удобным для вас способом. И вот результат

Теперь берём жёлтые нитки и бисер для них.Первая часть готова!

Также наматываем на челнок и немного сматываем на второй, вместе с бисером (4 штуки).

К 5п (соед. с основным мотивом) 5п5п (соед. с основным мотивом)

Далее дуга с бусинкой 5узлов, соединяем с основным мотивом в центральном кольце

В итоге мы получили один мотив с изнаночной и лицевой стороной. Лицевая сторона

Изнаночная сторона

Теперь нужно сплести ещё 3 таких мотива, соединённых между собой, чтобы получился квадрат. Соединять необходимо в процессе плетения.

На фото видны точки соединения, я их выделила черным, пояснять не вижу смысла..

В итоге имеем квадрат. Теперь самое сложное. Последними 2 мотивами нужно соединить наш квадратик в трубочку. Плетем также, но стоит быть внимательным в соединениях.

На рисунке я отметила соединения пико с другим мотивом

Как видите, я сначала сплела 2 мотива основного цвета и следующим шагом будет приплетение жёлтых элементов. Да, можно и так, но если вы недостаточно хорошо владеете челноком, все же лучше плести поэтапно, чтобы не запутаться.

Наша трубочка готова!

Так как это изнаночная сторона, нам необходимо аккуратно вывернуть ее… вуаля!

Почти готово. Нам осталось оформить край. И тут у меня наступил кризис жанра. На глаза мне попались мои кельтские челноки, и я оформила край в переплетениях кельтов. Рассказывать о них это много и долго и требует отдельного мастер-класса, который я в ближайшее время обещаю выложить.

Вам же рекомендую оплести дугами с пико или с бисером или просто так. Например:

Дуга 8 узлов или,

Дуга 1п1п1п1п1п1п1п1 или,

Дуга 1:1:1:1:1 с бисером на рабочей и ведущей нитях.

Зачем нам эти дуги? Для законченного вида изделия и для стабилизации края.

Или же, если есть желание попробовать сделать край в варианте кельтского плетения, но выполненного обычными челноками. Это достаточно запутанный процесс, на первый взгляд, но глаза боятся, а руки делают…

Итак, нужно 4 челнока, которыми мы будем плести параллельно. Наматываем нитки, сматываем на 2-ые челноки, начинаем работу из точки соединения трехлистника (жёлтый цвет) и следующее пико

Я делала образец на фрагменте, поэтому трехлистник у меня один, у вас это будет верхняя точка соединения 2 трехлистников.

Плетём дуги, сначала жёлтые, потом изумрудную… не фиксируем их!

Теперь сцепка! Сначала присоединяем жёлтую дугу, но так, чтобы изумрудная дуга оказалась перед ней. Затем сцепка изумрудной дуги, челноки с жёлтой нитью перед плетением!

Снова плетём 2 дуги и снова делаем сверки с основным мотивом поочередно. Челноки всегда должны быть перед работой. Таким образом получается переплетение дуг

Но и это ещё не всё… дуги должны быть в разных местах разные. На фото я написала количество узлов

Результат

Зажим для платка готов, но… (меня снова куда-то понесло) и я решила расшить его бусинками. Останавливаться на этом я не планировала детально, ибо это дело творческое — раз, заслуживающее отдельного описание — два. И здесь все зависит от вашей фантазии!

Фото готового изделие прилагаю: