Рабочее место в ограниченных условиях

Привет, мои хорошие!

Сегодня в очередной раз столкнулась с тем, что, сколько бы ни было у меня свободного пространства, все равно его не хватает.

Начиналось когда-то с маленькой халупы, в которой мы с мужем и нашим котом едва помещались. В частном доме снимали комнатушку, в которой хватало места для дивана, одного кресла и небольшой швейной машинки, проход был совсем узкий, вдвоем не разойтись.

http://www.livemaster.ru/item/2494265-kartiny-panno-kartina-lyubimyj-zinger На картине та самая, еще моего деда, швейная машинка. Прихожая, она же кухня, и уголок для раковины и узкой плиты. Вот в этом самом помещении и начинался мой бизнес. Кроила на полу в прихожей - кухне, детали кроя складывала на диване, на кресло попадали готовые изделия. И я была счастлива! Конечно же, мне было очень сложно, но моя молодая семья жила отдельно и это было решающим моментом. Но я мечтала о большем. О своем собственном жилье. И о цехе. Со временем все появилось.

Цеха уже нет, как и самого швейного производства (это совсем другая история). Но вопрос со свободным пространством по-прежнему был актуален. Сейчас, я живу в довольно просторной квартире, уже редко шью, много рисую и пишу картины. Могу располагаться в любом из нужных мне помещений, и все равно хочется еще свободного места. Вывод из этого очень простой: нужна всего лишь хорошая организация своего рабочего места.

Вообще-то самые полезные для меня способы за все эти годы получились самыми простыми. Рабочие поверхности должны быть для меня съемными и легко переносными. Свою первую картину маслом я написала сидя на табуреточке, а само полотно было пристроено на стул со спинкой. Так как полотно большое, то к спинке скотчем была примотана палка, на которую можно без вреда прислонить раму с холстом.

Потом сколотили из каких-то ужасных ободранных палок мольберт. Позже он в моих руках стал винтажным, благородным, белого цвета И только после этого у меня появился настоящий мольберт. Брат подарил Это я к тому, что начинать заниматься сотворением чего-либо могу в совершенно любых условиях, было бы желание.

Дальше про удобства. Когда у меня было совсем крошечное пространство, то все мелочи я раскидывала по обувным коробкам. Сейчас можно и более красивые купить, в Икее посимпатичней, или попроще в самом обычном магазине, где недорогие тазики и коробки пластиковые продают.

Большие подносы удобны для мелкого рукоделия. Их можно не закончив работу закинуть на шкаф, подальше от детей и котов. Или глубоко под кровать(если там не очень много пыли).

Переносной старый этюдник можно сложить и убрать в кладовку. И служит он мне не совсем по назначению. Когда лень раскладывать стол-книжку для шитья, я беру его, вытаскиваю ножки и сверху кладу кусок ДВП, который его гораздо больше по площади. Устанавливаю переносную швейную машинку и рабочее место готово в любом уголке квартиры. Там же могу рисовать акварелью.

Еще у меня есть стул, на котором большая доска с красками, палитрой, лаками и так далее. Все хочу туда колесики приделать. Уж больно тяжело передвигать эту конструкцию по несколько раз в день с места на место. А еще мечтаю о новом рабочем столе, небольшом, но с выдвижной тумбочкой на колесах, что бы можно было ее использовать в качестве журнального столика, как на фото ниже. Потому что сейчас у меня в качестве кофейно-чайного столика используется табуретка, на которую я приношу еду на подносе из кухни, когда там стол завален загрунтованными холстами.

Так как я очень не люблю загромождение комнат мебелью, то у меня ее самый минимум. И совершенно не переношу над головой никаких полок. Наверное, в прошлой жизни часто стукалась головой.

Очень выручает кладовка с хорошими стеллажами и глубокий стенной шкаф в прихожей. Все что не нужно в данный момент прячу туда. Гладильную доску пристроила на балкон, под веревки для белья. Там же иногда ночует велосипед сына.

Кстати, иногда и гладильная доска может служить переносным столиком для рукоделия. Я так к новогодней ярмарке готовилась, когда времени и места в обрез было, а деталей мелких выше крыши.

Ой, вспомнила еще такой момент. Когда детеныш был маленьким, его манеж очень удобно было использовать в качестве корзины для чего-нибудь актуального в данный момент. Сегодня, допустим, там ночуют его игрушки, а завтра – гора отшитых вещей. А послезавтра – еще что-нибудь. И полочки переносные сборные тоже выручали, похожие на эти:

И, в общем-то, по-настоящему осталась всего лишь одна проблема: иногда так увлекаюсь работой, что сильно устаю, и уже не могу за собой убрать во время. Получается такой творческий беспорядок. А наутро, вместо того, что бы начинать творить, приходится все по местам раскидывать

Ну и несколько фотографий с маленькими идейками:

Это я такой ковер хочу, но в ближайшее время вряд ли, потому что иногда в большой комнате получается нечто подобное:

А еще вот тумбочка чудесная! Вернее, ее колесики!!!

Вот еще бы ножки у стола что бы складывались, было бы удобней:

Буду рада, если мой опыт поможет кому-нибудь из вас . Успехов вам, и хорошего настроения!