Этнографический музей Питера, часть 2. Особая кладовая

Продолжаем обзор экспозиции украшений Этнографического музея. Первая часть тут.

Особая кладовая, что скрыта за бронированными дверями, и билет куда надо оплачивать отдельно, сама по себе небольшая, но набита настолько выдающимися вещами, что все фотографии в один пост не поместятся. Так что будет и третья часть.

Большая часть экспонатов — подарки императорской чете. Много серебра, золота, драгоценных камней и, вы удивитесь, стекла. Ведь в те времена оно было очень дорогое! В работах каждого региона прослеживается свой особенный стиль, но в целом старинные народные украшения объединяет некая эклектика, ибо в те времена украшение не было призвано собственно украшать, как у нас сейчас, у него были другие задачи — оберег, талисман, память (поэтому на ленты могли нашиваться все дорогие вещи из дома, ценные монеты, драгоценные броши, серьги) а также практическая часть — любой частью украшения можно было, сняв ее, расплатиться за что-либо. И носили их очень много, так много, что женщину сначала было слышно, перезвон ее наряда, и лишь потом видно :)

Русские кокошники. Жемчужное шитье, которым их расшивали, не утрачено и сейчас.

Русские серьги.

Вот такие бисерные банты я точно видела среди работ наших современниц-бисерщиц, их повторяют и теперь :)

Полный наряд казачки.

Что-то с Заволжья, если мне не изменяет память.

Татарские вещицы.

Это украшения на ворот женской рубашки.

Поближе.

Снова Заволжье.

Северные регионы.

Прибалтика.

Эти большие, похожие на тазики, фибулы носили на груди, примерно так:

Что-то степное, я забыла, кого именно :)

Накосное украшение с турмалинами.

Мы посмотрели с вами половину экспозиции Особой кладовой. Конечно, ни одно мое фото не передает и доли красоты всех этих изделий, и лучше видеть их вживую, что я вам и рекомендую :)

Рассматривайте, вдохновляйтесь, а впереди нас ждет третья и заключительная часть экскурсии.