Видео мастер-класс: вяжем без схемы красивую салфетку крючком

Увлекательное видео показывает процесс создания круглой салфетки. Я вязала её без предварительного плана, "как получится", по ходу вязания придумывая каким будет следующий ряд. В результате получилось красиво.

Все изделие связано только столбиками без накида и воздушными петлями, поэтому по видео просто проследить ход работы.

Если вы захотите повторить этот интересный образец, то вот несколько рекомендаций:

Салфетка вязалась тонкими нитками, размер изделия — чуть более 20 сантиметров. Если взять толстую нитку, получится больший размер.

По кругу у меня разместилось 15 лепестков, при этом лепестки расположились очень плотно. Здесь я могу порекомендовать связать например 11 - 12 лепестков вместо 15.

В основе каждого лепестка — цепочка воздушных петель. Длина первоначальной цепочки в лепестке — 30 петель. Последние 5 петель замыкались в колечко, которое оказывалось на вершине лепестка. Затем я вязала 5 столбиков без накида и 15 воздушных петель. Эти 15 воздушных петель образуют большое отверстие в центре лепестка. Затем снова 5 столбиков без накида и 5 воздушных петель для отверстия в основании лепестка рядом с центром узора.

Все последующее вязание выполняется столбиками без накида по кругу, в местах закруглений в каждом ряду надо прибавлять петли, а в вогнутых местах — убавлять: на вершинке каждого лепестка я прибавляла 2 - 3 петли, равномерно распределяя их по дуге, а по обе стороны от вершинки лепестка, на "шейке" — убавляла по 2 петли с каждой стороны в каждом ряду.

В заключительных рядах, при соединении лепестков общим контуром, между лепестками у меня "цепочка" из одной воздушной петли (чтобы внешний контур не был стянут).

Надеюсь, мой опыт пригодится вам для создания интересных изделий.

Вот видео: