Создаём текстильные новогодние подвески

Приятные новогодние мелочи нравятся всем. Ёлочные игрушки, кукольные фигурки, венки — с ними ощущается особая атмосфера праздника. Хочу поделиться вариантом создания небольших текстильных новогодних подвесок или ёлочных игрушек, кому как больше понравится. Такие можно использовать в качестве ненавязчивого подарка коллегам или знакомым (или для себя любимых).

Будем делать комплект из трёх подвесок, я назвала его «Прянички».

Это ёлочка, звезда и птичка.

Для работы нам понадобятся:

Материалы

  • Выкройки подвесок.
  • Плотная неокрашенная льняная ткань крупной текстуры плетения (декоративная мешковина).
  • Платяная льняная ткань терракотового цвета.
  • Хлопчатобумажная ткань в мелкую клетку светло-зеленого цвета (в гармоничном сочетании с терракотовой тканью).
  • Синтепон в полотне (подойдет любая плотность).
  • Льняной шнур разной толщины: 3 мм, 2 мм и около1 мм (можно использовать толстую нить или пряжу).
  • Картон толщиной мм и плотностью (можно использовать картонную упаковку).
  • Кружевная хлопчатобумажная тесьма шириной около10 мм.
  • Деревянные пуговицы ассорти (нам понадобятся пуговицы размером 15 мм (2 шт), 12 мм (4 шт) и 9 мм (2 шт), размеры приблизительные).
  • Нитки мулине хлопковые, цвет в тон с клетчатой тканью (я использовала Gamma 0091).
  • Деревянные бусины диаметром 8мм и 6мм по 3 штуки.
  • Клей для ткани UHU.
  • Шишки ольхи 6 шт.

Инструменты

  • Булавки портновские.
  • Мягкий простой карандаш.
  • Ножницы большие и маленькие (для кроя и шитья).
  • Нитки в цвет с тканью (хлопчатобумажные).
  • Швейная машина с ходом мелкий зигзаг (можно и в ручную).
  • Иглы для шитья.
  • 2 бельевые прищепки.

Вот набор моих материалов и инструментов (веточка гортензии нужна только для красоты фото :) ).

Выкройки для звезды на А4

Выкройки для птички на А4

Выкройки для ёлочки на А4.

Выкройки подвесок размещены на листах формата А4. Для картонного вкладыша в подвеску выкройка чуть меньшего размера, поскольку она должна помещаться внутри нее.

Цветовую гамму тканей можете выбрать по своему вкусу, главное, чтобы цвета гармонично сочетались.

Итак, начнём! Будем делать все три подвески одновременно.

По выкройке №1 обводим и выкраиваем из декоративной мешковины (с лицевой стороны, хотя у нее нет лицевой стороны, просто имеем в виду, что это будет лицевая сторона) по две детали для каждой подвески (не забудем зеркально перевернуть выкройку для «Птички»).

С изнанки обводим по выкройке №2 из терракотовой льняной ткани и выкраиваем по две детали без припусков для каждой подвески. С изнанки вырезаем по выкройке №3 по две детали из клетчатой ткани без припусков.

Вот, что должно получится (детальки наложены одна на другую).

Обводим на картоне выкройку №4 один раз. Вырезаем.

По этой же выкройке (№4) делаем подложки из синтепона. Складываем лист синтепона вдвое, прикалываем выкройку и аккуратно вырезаем по контуру (обводить не нужно).

Получится по две подкладки из синтепона на каждую подвеску.

Детали, сделанные по выкройке №2, слегка промазываем кромки клеем с изнаночной стороны, важно не переусердствовать с клеем, иначе он будет виден с лицевой стороны.

Ставим маленькие капельки клея и быстро размазываем пальцем по краю. Оставляем сохнуть на несколько часов (я сушу не меньше 12 часов, иначе клеевая пленка липнет к нитке на следующем этапе работы).

Накладываем лицевой стороной к себе деталь №3 (клетчатая ткань) по центру детали №2 (терракотовая ткань) с лицевой стороны. Сшиваем швом в мелкий зигзаг по контуру детали №3.

Накладываем получившееся на деталь №1 по центру (с лицевой стороны), пришиваем вручную нитками мулине (в 4 нитки) швом вперед иголкой, длина стежка около 3 мм (на глаз).

Так выглядят все детали.

Складываем из хлопчатобумажного кружева бант. У меня отрезок кружева около 12 см.

Пришиваем по центру каждой детали (кроме ёлочки), наложив сверху деревянную пуговицу диаметром 12 мм.

Для ёлочки вместо банта просто отрезок кружевной тесьмы длиной около 4 см.

Отрезок кружева для ёлочки, сверху пришиваем по две пуговицы: нижняя 15 мм и верхняя 9 мм.

Далее собираем подвески.

Подложки из синтепона накладываем на собранные детали с изнаночной стороны, прикрываем подложки припусками на декоративной мешковине, сметываем.

Делаем петельку для подвеса из льняного шнура диаметром 2мм. Продеваем петлю через деревянную бусину размером 9 мм, бусина должна скользить по петле.

Картонную вставку размещаем между двумя деталями подвески, тщательно совмещаем, скрепляем прищепками (мне этот способ показался удобным, их всегда можно передвинуть в процессе работы).

Вкладываем между деталей петлю для подвеса, закрепляем булавкой.

Ниткой в цвет мешковины вручную сшиваем детали по периметру, пришиваем шнур для подвеса. Следим, чтобы картонная вставка не смещалась в процессе. Уголки подгибаем вовнутрь. Не забудьте проверить соответствие верх-низ с обеих сторон подвесок (смотрите как размещен бант).

Вот такой должен быть итог наших стараний.

Обшиваем подвески по краю льняным шнуром 3 мм. Начать и закончить надо в месте крепления подвеса. Оставим запас шнура, чтобы завязать бант в основании петли подвеса: 10 - 12 см.

Завязываем и сшиваем бант, сдвигаем на место бусину на петле подвеса.

Почти готово!

Закончим работу, добавив украшение из шишек ольхи.

Пропустим тонкий льняной шнур (около 1 мм) в нижней точке подвески через кромочную обшивку, проденем шнур в деревянную бусину (6 мм).

Продели второй конец шнура и затянули.

Клеевым пистолетом приклеим шишки к льняному шнуру. Длину выбираем произвольно.

Подвески готовы!

Приятных праздников!