Главная страница — отличный способ рекламы

Я уже, как завсегдатай на Ярмарке Мастеров и активный ее житель, получаю множество вопросов по коллекциям в Галерее коллекций. Как составить правильно коллекцию, какие работы брать, как находить подходящие рубрики? Но главным остается один вопрос: Как попасть на главную страницу?

Сегодня я расскажу вам свои секреты и поделюсь опытом.

Для начала, нужно определиться, зачем вам вообще попадать на главную страницу? Итак...

Главная страница Ярмарки Мастеров, это основная страница, на которую попадает посетитель, переходя по адресу www.livemaster.ru На этой странице расположены категории товаров, меню и главное место занимает коллекция из 12 работ, которую создал активный пользователь Ярмарки Мастеров. Коллекция, которую выбрали на главную страницу, располагается там 2 часа, после чего ее заменяют на следующую коллекцию другого мастера. Каждая коллекция состоит из 12 или 16 работ разных мастеров. Таким образом, на главной странице в коллекции мы видим 12 разных магазинов.

Есть две основные причины попасть на главную страницу:

1. Реклама своего магазина.

Создавая коллекцию, я, как мастер, размещаю в ней свою работу. Обычно это первая строчка, а чаще и первое место в коллекции. Для того, чтобы при попадании на лавную страничку она не затерялась среди других работ и как можно большее число посетителей сайта ее увидели, а впоследствии, заказали.

2. Реклама чужого магазина.

Очень много магазинов устраивают конкурсы с призами за главные (я в том числе). Это делается для рекламы своего магазина. Чтобы выиграть приз, или иметь шанс его выиграть, нужно любому из желающих (будь то мастер или покупатель) создать коллекцию с работой магазина. И когда его коллекция попадет на главную — мастер присваивает номерок для конкурса или розыгрыша. Таким образом, магазин получает рекламу, а покупатели — подарки!

Как же туда попасть? Скажу сразу, я ждала год! Да, целый год с момента моей первой коллекции! Вы сами можете посмотреть в моей галерее коллекций. Сначала я совсем ничего не понимала и составляла в пазл просто красивые работы, которые жили своей обособленной жизнью и с другими ну никак не смотрелись, вот пример на картинке.

Совпадение цветов в работах не значит, что коллекция красивая и гармоничная. Вот это одна из моих ошибок, всё скидывать в кучу, главное цвет один :)

Но, кстати, тогда я удивлялась, почему это мои шедевры не попадают на главную, что не так? Может плохо смотрят? Уверяю — нет. Смотря на свои старые коллекции сегодня я бы тоже не взяла их в качестве лица сайта.

Со временем, изучая коллекции на главной, и читая статьи на сайте про советы с коллекциями, я начала экспериментировать.

И спустя год и создав за него 91 коллекцию, я впервые попадаю на главную страницу! Письмо на почте сохранила, как письмо счастья (поверьте, я чуть не плакала от счастья).

Вот эта коллекция — Шоколадно-жемчужное удовольствие. Чем она отличалась от моих первых коллекций? Анализирую.

Она светлее, просторнее. В ней просматриваются все работы, нет ощущения кучи. В ней написаны ключевые слова. В ней качественные фото работ, в ней 5 основных цветов, а не одни (оранжевый, коричневый, бежевый, белый, серый).

Дальше была известная коллекция — История одной балерины.

А потом коллекция, которая впервые стала Лучшей — Безмятежность.

В чем заключается Лучшая? Определяют Лучшую коллекцию автоматически (среди главных), по итогом суток. Так как в сутках 24 часа, а коллекция на главной стоит 2 часа, то за сутки на главной бывает 12 коллекций. Та коллекция, которая набирает больше всех голосов по итогом суток среди главных, становится Лучшей коллекцией. Лучшую коллекцию рассылают с помощью писем на почту тем, кто подписан на лучшую коллекцию. Это, как правило, потенциальные покупатели. Естественно, это самая высшая награда для галериста-мастера. Вот эта коллекция и стала Лучшей, а вот письмо с почты, тоже бережно храню!

За всё время примерно 45-50 моих коллекций побывали на главной странице, некоторые из них стали лучшими.

Это прибавило мне новых клиентов и друзей.

Как я выбираю работы для коллекций. Для начала я смотрю свою работу, которую бы хотела прорекламировать в коллекции. Затем, опираясь на ее цвета и оттенки, иду в поиск по товарам и вписываю нужное мне слово, например, цвет — коричневый. Выдается 10 000 работ коричневого цвета. Здесь можно воспользоваться дополнительными настройками, например определить цвет (сбоку) или сортировать по дате или популярности. Я стараюсь брать только качественные фото, как правило, которые находятся у нескольких человек в избранном, работы должны быть из разных категорий. Если вы выберете бусы разных техник, вряд ли у вас будет шанс попасть на главную, даже если всё будет составлено гармонично. Правильно взять, допустим, картину, платье, босоножки, серьги, сумку, салфеточки, вазу, шарф, шторы.. Ну, то есть, вы поняли, чтобы затронуть как можно больше разных категорий. Всегда, и это очень важно! Старайтесь представить вашу новую коллекцию на главной, как хотите, но представьте! Если не представляете, то уверяю, она там не будет. Редактируйте, меняйте работы местами, заменяйте, пока не представите!.

Для главных также важна тематика. Для этого в разделе Журнал вы найдете расписание тематических недель и ключевые слова. Не пренебрегайте этим. Но и не переусердствуйте! Не нужно писать кучу разных слов под коллекцией, это отпугнет от нее :)

И вот ваши мучения вознаграждены и коллекция готова. Что дальше? А дальше вам нужно ее опубликовать. Делать это лучше всего утром по Москве. Часов в 10 оптимально, большая активность в галерее в это время. А теперь набираем голоса для того, чтобы нашу коллекцию увидели! Чаще популярные коллекции отправляют на главную страничку. Для этого нужно лайкать коллекции других галеристов, и не просто лайкать, но и писать комментарии. Так уж тут заведено, что-то вроде бартера. Я тебе голос — ты мне голос. И все довольны. Но поверьте, для того, чтобы вывести коллекцию в топ на первую страницу, нужно часа два, не меньше. Я проделываю это практически каждый день, если хватает здоровья :) Перед работой такое своеобразное домашнее задание. Создание коллекции, кстати, тоже занятие затратное, для меня бывает и несколько часов. Но это того стоит, чтобы получить заветное «Ваша коллекция на главной странице Ярмарки Мастеров».

Надеюсь, что моя первая Публикация была полезна для вас. Успехов и много заветных главных!