Впустите хюгге в свою жизнь!

Что такое счастье? Для каждого человека, живущего на нашей планете, это понятие означает что-то своё: для кого-то — это финансовое благополучие, для кого-то признание и слава, карьерный рост... Однако, для большинства людей, счастье — это счастливая семья, уютный дом и верные друзья. Именно такой образ жизни культивируют в своей стране датчане, признанные самым добродушным народом.

В чем же секрет? И что обозначает «жить в стиле хюгге»? Давайте разберёмся подробнее…

Переводя термин хюгге на русский, можно подобрать несколько синонимов: защищенность, спокойствие, безмятежность, уют...

Хюгге — это философия, которую нужно почувствовать всем своим существом и применять дома, на работе, на улице...

Домашний уют

Согласно хюгге, наше жильё должно быть очень уютным, чтобы, приходя домой, можно было полностью расслабиться и чувствовать себя защищенным. Неотъемлемыми атрибутами этому служат свечи или камин, мягкий диван с тёплым пледом, приглушенный свет, саше из ароматных трав и уютно свернувшийся на коврике питомец.

Общение с родными и друзьями

За последние несколько лет наша жизнь стала настолько стремительной и технологичной, что в смартфонах и прочих гаджетах мы проводим подавляющее количество времени... А делает ли это нас счастливее?

Хюгге призывает как можно чаще выходить в офлайн: встретиться с друзьями в кафе, пригласить гостей, приготовить что-нибудь вкусненькое, заняться творчеством... Всё это ослаблят стресс, помогает сосредоточиться и разобраться в собственных мыслях и наполняет жизнь радостью.

Простота и скромность

Отсутствие показухи — главная составляющая хюгге. Демонстрация материальных благ считается дурным вкусом. Это касается и одежды, и интерьера, и личных достижений.

Умение останавливаться и наслаждаться текущим моментом

По мнению датчан, любая, даже самая интересная работа, должна быть прервана на некоторое время. По аналогии с испанской сиестой, они проводят полуденный перерыв за неспешными разговорами с чашечкой ароматного чая, кофе или какао... называется этот незатейливый процесс fika.

Жители этой добродушной страны искренне верят, что в любой ситуации можно найти положительные моменты, призывают не жить прошлым и не переживать за настоящее и будущее.

Одежда в стиле хюгге

Модные дизайнеры уже несколько сезонов используют хюгге для вдохновения и создания своих коллекций: свитера и кардиганы оверсайз, длинные шарфы, широкие брюки и лоферы, вместо туфель на каблуке... Цвета используются не яркие, не вызывающие, ближе к натуральным естественным оттенкам, без блёсток, стразов и люрекса. Основные свойства одежды хюгге — это мягкость, уют и приятность на ощупь.

Еда в стиле хюгге

Да, диетической её не назовёшь... Во время хюгге-посиделок, датчане подают на стол разнообразные блюда из мяса (чаще всего из свинины), огромное количество выпечки и сладостей, кофе, горячий шоколад, крепкий чай или глинтвейн. Главное, еда должна быть домашней, простой и очень вкусной. Едят её медленно, даже смакуют, поскольку еда, в данном случае, служит не для утоления голода, а для получения удовольствия.

Подводя итог, хочется сказать, что самые лучшие моменты в жизни: красота окружающего мира, улыбки близких, детский смех, вечер в объятиях любимых, хорошая книга — достаются нам даром. И, как это ни парадоксально, именно эти моменты делают нас счастливыми!

Счастья вам, мои дорогие!

До новых встреч!