Все очень просто: вырезаем звездочки из дерева

Это очень простой мастер-класс для начинающих. Вырезание звездочки не займет много времени, да и обойтись можно простой стамеской, не приобретая специальные резцы. Но деткам очень нравится, проверено. Для деток и делалось.

Для начала советую распечатать звездочки. Саму звездочку можно взять из интернета или использовать стандартную фигуру Майкрософт Офиса. Так как детки маленькие, то звезда у меня будет безопасная, пузатая.

Приклеиваем звездочку на деревянную заготовку. Заготовку лучше брать из плотной древесины. Это позволит избежать сколов из-за изменения направления реза. Лучше липа, можно осину, если не шлифовать потом. С питерскими могу липой поделиться :)

Вырезать можно любым инструментом, тут все линии прямые. Ручного лобзика более чем достаточно. И нужно сделать простейшую разметку для последующей резьбы.

Для удобства сделал из фанерки держатель звездочный специальный.
Резать я буду простой китайско-польской стамеской от Topex. Ну разве что заточенной.
Для начала срезаем лучи звезды от центра наружу.

После этого необходимо сделать простую подрезку стамеской внутренних линий лучей.

А теперь от биссектрисы луча срезаем до центра лишнее. Снимать лишнее нужно небольшими слоями, так меньше шансов сколоть древесину.

Собственно, после подрезки все готово! Если делать из красного дерева (питерские, привет, поделюсь обрезками), то и красить не нужно. Я свои звездочки покрыл маслом. Деток в гостях было трое, пришлось делать три звезды. Удачной получиласть только одна. У первой не сделал подрезку по толщине, а у последней все испорчено шлифовкой.

Но детки довольные, их не забыли.