Готовим дома курс-восстановление для волос

Сегодня будем создавать комплексный уход-восстановление для волос.

Думаю, эта тема будет для многих актуальной.

От природы у меня очень тонкие непослушные волосы, которые я каждый день мою и укладываю. Естественно, я пользуюсь феном, стараюсь использовать негорячий воздух, но волосам это все равно сильно вредит.

Ну и самое главное. Я окрашиваю волосы химическими красками — тонирую, мелирую и пр. Цвета, которые дают натуральные красители мне просто не идут, поэтому сражение за красоту волос, их спасение и преображение я веду неустанно.

Со временем процесс перерос в отработанный цикл, которым я хочу сегодня поделиться.

Я не мою голову щелочным мылом, потому что для мелированных и ослабленных волос с нарушенной структурой это не приносит пользы.

Для мытья волос я использую шампунь на основе мягких ПАВов.

Перед сушкой, расчесыванием и укладкой сбрызгиваю их спреем собственного изготовления (можно использовать яблочный уксус, 1 столовая ложка на литр воды).

Раз в две недели трачу несколько часов на маски и бальзамы (конечно, непромышленные).

В течение недели 2-3 раза наношу масляный бальзам на кончики и локоны волос на ночь.

Сейчас постараюсь описать цикл с простыми рецептами, который может приготовить дома любой желающий.

Итак, все по порядку.

1. Разогревающая маска для роста волос

— 1 столовая ложка голубой глины

— 1 столовая ложка порошка горчицы

— 1 чайная ложка льняного масла

— Вода (отвар или гидролат), количество воды по ситуации, должна получиться консистенция сметаны.

Маску наносим на сухие волосы, прикорневую часть. (Максимальное время воздействия маски 30 минут). Если горчица свежая, можно получить ожог кожи головы. Я, как правило, выдерживаю минут двадцать.

Цели разогревающей маски — обеспечить усиленное кровообращение волосяных луковиц, которые лучше возьмут микроэлементы глины и частично полезности льняного масла, что улучшит рост волос, предотвратит выпадение (еще очень хорошо работает против выпадения масло лавра благородного), ну и, самое главное, позволит взять волосам максимум полезного от следующей маски, которую мы будем наносить сразу после того, как смоем горчично-глиняную. Ещё одна задача — очистить волосы. Масляные маски наносятся на вымытые волосы, когда чешуйки открыты и волос восприимчив.

Я сознательно разделяю маски. Потому как масла необходимо держать на волосах не менее часа, а лучше больше. Максимальный эффект достигается при нанесении нагретых масел. Как вы понимаете, с горчицей это несовместимо. Или масла недостаточно воздействуют или мы получаем ожог.

Разогревающую маску смываем просто теплой водой и просушиваем волосы полотенцем. Далее наносим вторую маску.

2. Маска питательная для оздоровления, укрепления, эластичности и блеска волос, а также для профилактики седины

  • 1 чайная ложка масла кунжута

  • 1 чайная ложка масла льна

  • 1 чайная ложка масла касторки

  • 1 чайная ложка масла кокоса

  • 0,5 чайной ложки масла облепихи

  • 3 капли ЭМ лимона,

  • 3 капли ЭМ иланг-иланга.

  • Пару капель экстракта или эфирного масла розмарина.

Масла смешиваем, нагреваем на водяной бане до 40% и наносим по всей длине втирающими движениями, далее оборачиваем пленкой, сверху полотенце и два часа ждем (минимум час).

Что и зачем мы положили в маску:

Масла для профилактики седины: касторовое, кунжут, розмарин, кокос.

Есть мнение, что розмарин и касторка имеют свойство делать цвет волос натуральных блондинок темнее, я не натуральная, мне не страшно, но не могу не сообщить вам.

Масло облепихи

Облепиха в своем составе имеет практически все элементы полезные для волос — А, С, Е, большинство витаминов группы В, среди которых фолиевая кислота, а также каротин, аминокислоты и различные минералы. Благодаря такому составу облепиховое масло для волос служит восстанавливающим, питающим и увлажняющим средством. Именно поэтому данный продукт рекомендуется использовать тем, чьи волосы были повреждены.

Масло кокоса нерафинированное

Является мощным увлажнителем и показано в комплексном уходе за сухими волосами.

Миндальное масло

Миндальное масло по праву можно назвать одним из самых сильных природных средств, укрепляющих волосы и стимулирующих их рост. Оно прекрасно питает волосы, увеличивает их эластичность, гибкость и блеск.

Масло льна больше подходит для сухих волос и для решения проблемы секущихся кончиков. Продукт предназначен не столько для возобновления структуры волоса, но также и прекрасно увлажняет, и питает кожу головы, помогает избавиться от шелушения и перхоти. Эффект от масла подобен методике ламинирования, когда каждый волос защищен от негативного влияния окружающей среды тоненькой невидимой пленкой. Волосы становятся крепче, перестают сыпаться, лучше растут. Масло используется от выпадения волос любого типа, с целью стимуляции роста.

Кунжутное масло — отличное защитное средство против негативного влияния ультрафиолета (морской и хлорированной воды), поэтому особенно полезно будет использовать его в период летних отпусков. Регулярное применение кунжутного масла в уходе за волосами реанимирует поврежденные, сухие, ослабленные и ломкие волосы, вернет им эластичность, силу и здоровый блеск. Такие проблемы кожи, как перхоть, кунжутное масло также решит. Тонким, жирным и тусклым волосам оно также подойдет в качестве профилактического ухода, ведь кунжутное масло способно влиять на секрецию сальных желез, следствием чего является устранение чрезмерной жирности волос.
Эфирные масла — апельсиновое, иланг-иланговое, лимонное — частые гости в средствах для волос, они восстанавливают здоровье ломких, истонченных, склонных к выпадению волос, придают им блеск, подходят для любого типа волос.

После того, как маску смыли теплой водой, обязательно сполосните натуральным яблочным уксусом (1 столовая ложка на литр прохладной воды), это поможет чешуйкам волоса закрыться, придаст волосам дополнительный блеск, поможет в расчесывании.

3. Ну и заключительный этап цикла. Два три раза в неделю на ночь я наношу на волосы чистое нерафинированное масло кокоса, буквально одну горошину растираю в ладонях и наношу на кончики и локоны. Оно легкое. Ничего не пачкает, волосы не склеивает. Красоту вашу не портит даже в глазах домашних :) Но утром после мытья волосы лучше блестят, лучше укладываются, выглядят плотнее.

Нерафинированное масло кокоса укрепляет, питает и стимулирует рост волос. Масло способно проникать в стержень волос, удерживать в нем влагу и кератин. За счет этого восстанавливается структура сухих и истощенных волос. Оно по-настоящему делает волосы красивыми и мягкими, устраняет ломкость кончиков, даже в случае повреждения после химической завивки и окраски.

Конечно, масло можно нанести и за час до мытья. Но от ночной маски толку больше.

Ну и подводя итог, демонстрирую, как выглядят волосы после всего вышеперечисленного. Учитывая, что новый цикл борьбы за их красоту начат всего три недели назад после очередного окрашивания.