Духи для Золушки, или Тыквенная нота в парфюмерии

Ароматная солнечная тыква — один из главных символов осени. Конечно же, я не смогла остаться в стороне и хочу рассказать немного о нестандартном применении тыквы — в парфюмерии. Тем более что тематическая неделя, посвященная тыкве, — повод очень подходящий.

Каких только нот не встретишь в пирамиде композиций, но духов с тыквенной нотой не так уж много. Небольшие европейские и заокеанские компании используют ее в качестве приманки для поднятия продаж на Хэллоуин, выпуская тематические духи.

Однако мне хочется рассказать о тыквенных аккордах в парфюмерии с мировым именем. Конечно же, тыкву встретишь не часто — у нее свежий, но очень узнаваемый аромат, ассоциирующийся скорее с правильным питанием, нежели с высокой модой. Но несколько ароматов мне удалось разыскать, и я спешу поделиться с вами.

Etat Libre d'Orange — Like This

Духи создавались при непосредственном участии британской киноактрисы Тильды Суинтон.

Тильда говорит, что не особенно любит парфюмерные композиции, заключенные во флаконы. Ей больше по душе простые красивые естественные ароматы, которые можно встретить в природе — теплый согревающий запах имбиря, благоухание несорванных цветов. «Я хочу, чтобы аромат был уютным», — говорила она.

Актриса вдохновила парфюмера Матильду Бижо на создание такого аромата: «Сама Тильда — это волшебное зелье, состоящее из простых красивых компонентов».

Матильда, признанный парфюмер с мировым именем, сотрудничает с домами Mugler, Salvador Dal, Jo Malone. Она любит работать с необычными компонентами, ее даже прозвали «Перчинка».

И аромат в честь Тильды ей удался. Помимо тыквы, композиция Like This включает ноты желтого мандарина, имбиря, цветов бессмертника, нероли, роза и гелиотропа, ветивера, мускуса.

В описании от самого дома Etat Libre d'Orange сказано, что ели бы у аромата был цвет — у Like This это было бы оранжевое свечение. Духи действительно представляют идеальное ароматное воплощение оранжевого цвета — он прекрасен, но идет, к сожалению, не всем.

Неординарный парфюм завоевал награду от Fragrance Foundation France в 2011 году как лучший нишевый аромат.

True Star Gold Tommy Hilfiger

Духи из парфюмерной линии американского дизайнера Томми Хилфигера в течении нескольких лет получали награду «FIFI Awards».

True Star Gold выпущены совместно с Бьонсе. Это вторая, созданная совместно с певицей композиция, после успешных цветочных духов True Star. Новая версия содержит не только цветочные, но и фруктовые ноты. Звучание тыквы чувствуется гораздо нежнее, да и сам аккорд — цветы тыквы, — звучит куда более романтично.

Pumpkin Pie Demeter

В парфюмерной линейке от нишевого бренда Demeter есть несколько тыквенных ароматов. Наиболее яркий Pumpkin Pie Demeter (Тыквенный пирог). Здесь аромат тыквы представлен в полную силу своего звучания. Для парфюмерии Demeter в целом характерно использование простых и нестандартных ароматов. Большинство духов в составе имеют всего одну ноту. Их предлагается смешивать, для создания собственной уникальной композиции, либо носить в моноварианте.

Вообще, можно скептически относиться к тыквенным духам.

Ассоциативный ряд скорее поставит тыкву в качестве атрибутики повседневного быта Золушки, нежели представит ее на балу. Если бы не одно но… По данным социологических опросов заокеанских мужчин, самый сексуальный домашний запах для сильного пола, как оказалось — запах тыквы. Может быть, именно этим фактом объясняется такая бешенная популярность тыквенного пирога у заграничных хозяек. Ведь они готовят этот десерт очень часто.

Не знаю, насколько правы опросы. Но теперь, когда супруг насмешливо называет меня тыковкой, я не воспринимаю этот комплимент как очень уж сомнительный, даже несмотря на свои, заметно округлившиеся после рождения третьего ребенка, формы.