Выставка шляп Малинды Дамгаард

Малинда Дамгаард была выбрана лучшим дизайнером аксессуаров 2013 года по мнению журнала ELLE.
Malinda Damgaard выросла в Гетеборге (Швеция) и училась в Tillskrarakademin (академия одежды).

В 2005 году ей было вручено свидетельство и медаль Совета Ремесел Швеции. В 2006 году Malinda переехала в Лондон, чтобы работать для Филипа Трейси (Philip Treacy) – всемирно известного шляпного модельера. Главным образом она занималась шляпами haute couture. В этот период она создавала шляпы для коллекций Ralph Lauren, Valentino, Alexander McQueen, Donna Karan в течение почти пяти лет.

Сейчас Малинда работает в Стокгольме под своим брендом. Она фокусируется на креативности, ручной работе и лучших материалах. Её работы отличает высокое качество изготовления головных уборов. Она сотрудничает с такими дизайнерами Acne, Dagmar, Minimarket and Lars Wallin и с королевской оперой Швеции. Шляпы Малинды можно увидеть на таких знаменитостях как Лидия Херст, а также в гардеробе прекрасной половины Шведского королевского дома Бернадотт: кронпринцессы Виктории, принцессы Мадлейн и королевы Сильвии.

В рамках проекта «Искусство Швеции в Галерее «Мольберт» в Санкт-Петербурге с 1 по 12 мая 2013гг. можно будет взглянуть на шляпы Малинды Дамгаард как на яркие арт-объекты, произведения декоративно-прикладного искусства, для создания которых мастер выходит за рамки традиционного понимания аксессуаров, работая с необычными, экспрессивными формами и материалами.

видео на шведском TV: TV4Play: Hon har tillverkat Lady Gagas telefonhatt