Как сделать румбокс своими руками

Хочу поделиться с вами созданием миниатюры в коробке под стеклом. Я пошагово раскажу вам, как можно сделать интересный подарок своими руками с минимальными финансовыми затратами. Такие румбоксы в магазине можно приобрести от 1500 тыс руб, а мы с вами сделаем это сами. Нам понадобится для работы:

  • коробка из фикс-прайса (фото прилагается),
  • фоторамка из фикс прайса со стеклом,
  • клей ПВА,
  • ножницы,
  • канц.нож,
  • линейки деревянные,
  • картон,
  • клей универсальный,
  • ткань,
  • кружево,
  • краски,
  • кисточки.

Остальное по ходу работы.

Начнем. Коробка из фикс прайса (цена 77 руб). В крышке вырезаем с помощью линейки и канц.ножа окно. Окно должно быть меньше самого стекла (стекло мы вытаскиваем из фоторамки, купленной в фикс прайсе. цена 55 руб). Можно использовать ножницы. Если это трудно, попросите мужчину.

Получаем окно, примеряем стекло. Получилось отлично.

Далее, мы обклеиваем тканью (желательно хб, или бинтом, или марлей. Все, что будет под рукой) срезы для будущего окна. Это мы делаем для красоты. Чтобы окошко выглядело аккуратным. Если срез у вас получился срез красивым, можете эого не делать. Приклеиваем ткань с помощью клея ПВА. Клей не жалейте, хорошо пропитайте ткань и разгладьте кисточкой (с помощью воды).

После того, как клей высохнет нужно оформить красиво оконный блок. Я делаю это с помощью деревянной линейки и деревянного брусочка. Вы можете использовать картон, нарезанный полосками.

В результате мы получили оконный блок, в который нужно вставить стекло. это еще не приклеенные части оконного блока.

Я люблю структурную поверхность, поэтому с помощью жидких гвоздей (продается в любом строительном магазине, цена 150 руб) я придаю структуру штукатурки всей коробки, и этим же клеем приклеиваю деревянные линейки и замазываю все щели оконного блока. Это можно делать с помощью кисти, разглаживать клей можно с помощью кисти и воды. Вы можете пропустить эту часть работы и оставить коробку как есть, потом просто обклеить ее или покрасить в любой цвет. В таком случае деревянные или картонные части оконного блока можно приклеить на универсальный клей и не использовать жидкие гвозди.

в результате мы получили вот такую поверхность нашей коробки.

Теперь вставляем стекло. Универсальным клеем аккуратно приклеиваем стекло с внутренней стороны коробки.

Потом из картона нарезаем полоски и формруем внутреннюю раму для окна.

Приклеиваем все эти полоски на стекло и красим в один цвет. Когда будете приклеивать внутреннюю раму, главное учитывать внутренние размеры коробки, чтобы крышка закрылась. вот что у нас получилось.

Красим всю коробку в белый цвет акриловыми красками. Затем я покрасила коробку в методике «Сухая кисть». Для этого берем сухую кисточку, немного нужной краски..растушевываем ее на бумажке (черновике) и наносим эту краску на коробку. Все неровности, которые мы формировали с помощью жидких гвоздей будут закрашиваться неравномерно, создавая эффект срарой штукатурки. Предварительно мы всю коробку покрасили белой акриловой краской. раму мы затушевали бежевым цветом, все остальное синим. добавили немного старины и потертости с помощью более темных тонов ...И вот, что получилось. Для первого раза, вы можете просто покрасить в разные цвета раму и саму коробку.

Теперь приступим к освещению. Все тот же любимый фикс прайс и в этот раз...Светильник. Цена 55 руб. Разбираем его, оставляя только верхнюю часть с лампочкой и батарейкой.

Намечаем место установки светильника.

Вырезаем для него в коробке отверстие. И вуаля, у нас есть свет!

Далее обклеиваем внутренюю часть коробки: потолок, стены пол. Можно использовать разные материалы: бумага, картон, ткань, просто покрасить. Это уже как у вас сработает фантазия. Я обклеиваю тканью с помощью клея ПВА
На окна я повешу шторы. Беру запчасти от лего и деревянный шампур. Если есть кружево или ткань, любую. Вырезаем и шьем шторы. Можно приклеить к оконной внутренней раме. Это тоже на ваше усмотрение.

На шампур деревянный нанизываем шторки, приклеиваем к держателям и с помощью бусин декорируем карниз.

Можно придумать держатели для штор. Приклеить любой шнур, оформить концы бусинками и потом завязать в него шторы. у меня вот такие есть ручки для шкатулок, я их использую в качестве держателей.

В результате получается такая красота!

Далее я оформила стены и потолок, обклеив все разными кусочками ткани.

А потом включаем свою фантазию и творим!