Изготавливаем удобный резак для шпона, картона и прочего листового материала

Хочу рассказать про изготовление своего ножа для листовых материалов. Я использую этот нож для резки шпона и картона. Получился удобный и приятный в использовании инструмент.

Основу для него составляет лезвие для канцелярского ножа. Это лезвие стоит под небольшим наклоном и выдвинуто вперед чуть больше, чем толщина материала. Это позволяет делать чистый очень ровный перпендикулярный рез. В моём случае толщина накладок составляет 10 мм, что очень удобно при разметке. Известно, что рез пройдет в 1 см от линейки.

Для изготовления нам понадобится обрезок паркета, лезвие от канцелярского ножа, парочка винтов с гайками и кусочек шпона или тонкого картона.

Для начала я решил сделать фрезером на заготовке выточку для пальцев. Это делается полукруглой фрезой. В самом деле, это совсем не обязательно, но держать удобнее, да и вид красивее. И теперь можно резать заготовку на две половинки.

Далее в обоих половинках накладок необходимо просверлить отверстия для соединения их между собой. Также я просверлил отверстия большего диаметра, чтобы спрятать головки винтов и гайки. Кстати, почему-то многие считают, что сразу нужно сверлить маленькие отверстия, а потом большие. Это не так. Попробуйте сделать наоборот, вам понравится результат :)

Теперь необходимо организовать домик для лезвия, чтобы оно не сдвигалось. Легче всего не вырезать, а нарастить. Наращиваю я шпоном, сделал простую разметку и вырезал ножом. Теперь лезвие будет надежно закреплено. Наружные размеры шпона берем с запасом. Лишнее позже обрежется. Вместо шпона можно использовать картон.

Склеиваем шпон. Для этого я зажал весь бутерброд в тиски, так проще работать с маленькими деталями. Можно также воспользоваться струбцинами. А можно просто зажать винтами, мы же не зря для них сделали отверстия!

Устанавливаем винты, и все готово! Лезвие торчит чуть-чуть, немного больше, чем толщина нашего материала. И резать лучше на пробке, тогда лезвие будет служить дольше. Выступающий шпон можно подрезать заподлицо ножом.

Вот такой торец нашего ножа получается после покрытия маслом. Темный шпон красиво разделил половинки.

Можно проверять. Рез получается ровный и красивый.

Многие могут сказать, что достаточно просто канцелярского ножа для чистого реза. Но тут есть несколько моментов. Держать нож под таким углом невозможно, для многих перпендикулярность реза даётся тяжело + можно врезаться в линейку. Тут линия получается ровная и чистая. В случае со шпоном нож не пытается идти по волокнам и просто их перерезает.

Готов ответить на Ваши вопросы.