Королева сердец — Tasha Tudor

Волшебство это не только взмах волшебной палочки. На самом деле это просто жить и заниматься своим любимым делом. Именно такую волшебную жизнь прожила Таша Тюдор.

Когда говорят «Королева сердец», мы сразу думаем о принцессе Диане. Но в англо-язычном мире есть и другая королева сердец, которую зовут Таша Тюдор.Таша Тудор — художник, иллюстратор, историк, сказочница, декоратор, садовница, повар, мама, бабушка... и целая эпоха. Всю жизнь она была независимой и свободолюбивой и жила, так, как ей нравилось самой.

Она говорила: «Почему женщины хотят одеваться как мужчины, когда им так повезло быть женщинами? Почему теряют женственность, которая является самым большим нашим очарованием? Мы становимся совершеннее, будучи очаровательными, чем если бы мы щеголяли в штанах и курили. Я очень люблю мужчин. Я думаю, что они — замечательные существа. Я люблю их нежно. Но я не хочу быть похожей на них. Когда женщины перестали носить длинные юбки, они сделали серьезную ошибку …».

Она одевалась в длинные платья викторианской эпохи, носила фартук и чепец, топила плиту дровами и носила воду из колодца. И каждый день устраивала послеобеденный чай для детей и друзей, за которым всегда рассказывали интересные истории. Но главное, она рисовала, писала книжки, мастерила игрушки, всевозможные поделки, выращивала цветы и необычные растения.

Дети и взрослые коллекционируют ее книжки, открытки, календари и поделки. Ее поваренная книга есть, наверное, в каждой англо-язычной семье. Боготворят Ташу Тудор за то, что в мире массового производства и засилья Голливуда она прожила в своем собственном мире и еще и подарила его другим.

Таша родился 28 августа 1915 года в Бостоне штат Массачусетс. Мама хотела назвать дочку традиционным именем их семьи, но папе нравилась Наташа Ростова из Войны и мира, и девочку назвали Наташей. Позже имя сократилось до Таша.
Рисовать Таша начала с раннего детства. В юности она писала маленькие рассказы и сама их иллюстрировала.
В 1936 году Таша встретилась с Томасом Лейтоном МакКрейди. Позднее они развелись.

В 1938 году вышла и первая книжка Таши Тудор Pumpkin Moonshine. Придумала ее Таша для своей племянницы. В книжке рассказывается, конечно, не о том, как делать самогон из тыквы. Просто милая старомодная история о девочке Сильвии Энн, которая ищет самую большую тыкву. А после разных приключений сажает в землю зернышко, чтобы самой вырастить самую большую тыкву.
Таша одна растила четверых детей. Чтобы заработать деньги для своей семьи она стала больше рисовать, писать, шить. Дети помогали ей в этом. Во многих книжках Таши Тудор моделями были ее дети.

Когда она вырастила всех детей, то решила, что теперь дом для нее слишком большой и продала его. Она решила исполнить свою мечту и поселиться в своем любимом Вермонте, тем более, что туда уже уехал старший сын.

Она нашла дом сврей мечты. Старший сын Сет построил ей амбары, помог разбить сад. И именно здесь Таша устроила себе мир 1830 года, где наслаждалась жизнью, создавая новые книжки, открытки, куклы... в компании своих любимых собак .
Умерла Таша Тудор в 2008 году в возрасте 92 лет, оставив после себя великолепное наследие.