Создаем декоративный элемент для интерьера «Кружевной подсвечник»

В преддверии зимы и Нового года я предлагаю вам сделать красивый подсвечник из всего, что есть под рукой. Идея этого подсвечника пришла мне в голову, когда я увидела свечи, которые мой муж купил в магазине. Пока я выбирала себе материалы для творчества, муж развлекал себя, как мог и развлек покупкой этих свечей. А я получила новую идею.

Для подсвечника я ничего дополнительно не покупала, все, что нашла в своих закромах. Но если у вас чего-то нет, подскажу, чем можно заменить.

Цвет подсвечника я выбрала белый, он нейтрален к остальным цветам (свечи то у меня цветные), но вы можете экспериментировать с цветом по своему желанию. А еще выбор именно белого цвета определило время года – зима и снежные узоры на стекле.

Нам понадобится:

  1. Фужер, размер и форма на любые (это есть у всех).
  2. Стразы и бусины (цвет, размер на ваше усмотрение).
  3. Офисная бумага и дырокол для пробивания узора, будем сами делать кружево из бумаги. Вот дырокол есть не у всех, тогда можно взять готовое текстильное кружево, или кружево из салфеток.
  4. Нить с иглой для бисероплетения (можно просто белую нить, или по цвету бусин).
  5. Клей (у меня латексный, он мне нравиться, держит хорошо, высыхая становиться прозрачным).
  6. Акриловый лак (он грунтует кружево и одновременно его приклеивает, уже испытано на шкатулках).
  7. Старый ненужный DVD или CD диск.
  8. Маленький кусочек ленточки — тесьмы, которой перевязывают подарки.
  9. И конечно инструменты: карандаш, линейка, ножницы, ватные палочки, большая игла или шило, кисточка.

Приступаем. Для начала делаем кружево из бумаги. Пробиваем полоски дыроколом, с одной стороны. Делаем одностороннее кружево.

Отмеряем по бокалу полоску нужной нам длины и приклеиваем ее к бокалу по краю акриловым лаком (смазываем бокал, прикладываем кружево, сверху еще раз смазываем лаком). Лак сначала оставляет белые полоски, но высыхая становиться прозрачным.

Дальше приклеиваем вторую полоску, кружево смотрит в другую сторону.

На стыке двух полосок приклеиваем тесьму, как бы подвязываем тесьмой (бумажной или текстильной, как вам угодно) кружево. Тесьму по кругу украшаем стразами.

Бокал выше кружева и ножку украшаем маленькими точками белой акриловой краской: берем ватную палочку, окунаем в краску и ставим точки.

Отставляем бокал сохнуть и беремся за диск и бусы.

Для начала с помощью шила или большой иглы наделаем в диске в произвольном или симметричном порядке отверстия (дырочки).

На нитку в произвольном порядке нанизываем бусины и в конце бисеринку. Дальше нить еще раз пропускаем через весь ряд бусин, но бисеринку обходим стороной, она служит узелком. У нас получилось с одной стороны бисеринка, а с другой – два конца нити.

Один конец оставляем пока «отдыха», с другим, который в иголке, будем работать. Через отверстие в диске пропускаем иглу с нитью, надеваем бусину, бисерину, снова иголка в обход бисеринки идет через бусину и диск к нитке, с другой стороны. Надеюсь, вы не запутались и все поняли, постаралась сфотографировать все четко.

С другой стороны диска мы обе ниточки завязываем и прячем концы в нить с бусинами.

Делаем несколько таких нитей разной длины и крепим их к диску в произвольном порядке. Переворачиваем бокал ножкой вверх, к ножке приклеиваем диск, нити с бусинами свисают вниз.

Украшаем диск кружевом. Полоску одностороннего кружева сгибаем.

Не узорчатую сторону нарезаем мелкими полосками.

Аккуратно приклеиваем кружево к диску с помощью акрилового лака. Приклеиваем нарезанными полосками, а кружево целое спускается вниз и обрамляет диск.

Приклеенный край не очень аккуратно выглядит. Мы его украсим точками белой акриловой краской. Ватными палочками ставим точки в плотную друг к другу, делаем как бы кружевной край.

На диск сверху добавляем еще несколько бусин и страз. В произвольном порядке и по краю диска.

Делаем чашу под свечу. Вырезаем круг из белой бумаги. Сгибаем его несколько раз пополам (ищим симметричные лучи). По лучам делаем узор, я узор сделала с помощью дырокола.

Края круга поднимаем вверх, делаем чашу. Чашу приклеиваем в середине диска.

Чаша может быть сменной, она предохраняет диск от наплывающего парафина или воска. В середину чаши ставим свечу. Все, наш подсвечник готов.

Друзья, не бойтесь экспериментировать с цветом, кружевом, бусами. Дерзайте. Желаю вам успехов в вашем творчестве!

Спасибо за внимание.