Шьем шапочку-таблетку из шерсти с мехом

Шапочка-таблетка из шерстяной ткани с мехом своими руками.

Предлагаю рассмотреть пошив простой шапочки-таблетки, отделанной мехом и изготовленной самым простым способом.

Для этого понадобятся: кусочек драпа или толстого сукна на внутреннюю шапочку, кусочек верха ткани на внешнюю основную часть шапочки, кусочек подкладки, меха, дублерин (клеевая на материале), инструменты для работы (ножницы, линейка, иглы, мел, карандаш), швейная машинка, кусочек твердого листа бумаги для выкройки.

Выкройка строится так: овал (дно) и слегка полукруглая стоечка высотой от 5 до... как каждому понравится. У меня это 10 см.

Кстати, я сзади высоту уменьшила на 1,5 см у околыша (это стойка иногда так называется у шапок), а перед оставила прежний.

Расчет околышка: обхват головы + 0,5 или 1 см. Затем вырезала по лекалам детали из драпа, проклеила их, сшила, расстрочила верхний и шов стачивания посередине, ВТО, проложила кромку по низу «шапочки», защитив её от растяжения, так как низ у меня полукруглый.

То же самое сделала из ткани верха, только сами детали увеличила еще на 1 см по объему и на 1,5 см по низу. Кромку не прокладывала внизу. ВТО. То есть, все приутюжила.

Вложила одну «шапочку» в другую. Закрепила по швам в нескольких местах ручными стежками швом через край к внутренней «шапочке».

Если кому не нужен мех, то уже получилась шляпка-таблетка.

Выкроила полоску по лекалу околышка из меха, прибавив на шов подворота 1 см. Просадила мех на тряпочку.
Затем, как положено при работе с мехом, пришила тесьму по краю и сшила отлетные края меха.
Верхний срез меховой полоски просто наложила и пришила через край в верхний шов у шапочки, нижний пришила за тесьму, огибая нижнюю часть шапочки:

Выкроила подкладку, сшила детали подкладки на машинке. По донышку соединила внутри швы подкладки с верхом по овалу, нижнюю часть подвернула и подшила потайными ручными стежками через край.

Шапочка готова.
Если кто-то захочет, может еще добавочно украсить свой получившийся головной убор.

Всем удачного пошива!