Духи Зимы — лепим фигурки из папье-маше

Зима уже не за горами, мы с нетерпением ждем ее прихода вместе с пушистым снегом, приятным утренним морозцем и прочими радостями жизни (во всяком случае, у нас в Питере зима как всегда запаздывает :) Чтобы ускорить приход белой красавицы, я предлагаю нам вызвать Духов Зимы! Или изготовить их символические фигурки – сказочного оленя, хитрого песца и трусишку зайца-беляка.

Фигуры будем лепить в смешанной технике папье-маше, а украшать – стеклянными стразами.

Для этого нам понадобится:

- удобный коврик для лепки (не обязательно разлинованный);

- самодельная масса папье-маше (состав: бумага, мел, крахмал, глина, бустилат, ПВА);

- масса для лепки JOVI (можно другую самозатвердевающую массу);

- фольга;

- силиконовые стеки, кисти, зубочистки, пинцеты, скальпель (нож для художественных работ), ручное шило-бур;

- суперклей жидкий, суперклей гель;

- грунт акриловый белый, белая акриловая краска, лак акриловый аэрозольный;

- шкурки и шлифовальный мат мелкой зернистости;

- дремель (маленький шуруповерт или сверло) с насадками (не обязательно);

- стразы (здесь использованы с конусовидным основанием, но можно с плоским).

Обычно я сначала делаю карандашный набросок того, к какому результату я стремлюсь. Естественно, по ходу работы возникают новые идеи и настроение, чему я не считаю нужным сопротивляться, и обычно это к лучшему. При лепке зверей смело можно ориентироваться на фотографии животных в интернете. Далее, я «сминаю» основы будущих фигур из фольги.

Достаем из холодильника (или готовим) самодельную массу папье-маше, и плотно обмазываем фольгу, формируя силуэты животных. Не нужно слишком заморачиваться, если получается не слишком аккуратно или точно – после сушки лишнее можно срезать скальпелем, а недостающее – домазать. На зубочистках лепим лапки. Я сушу фигуры в газовом духовом шкафу на самом минимальном огне. Помещение обязательно нужно проветривать.

Почему самодельная масса папье-маше? На Ярмарке Мастеров много писали о достоинствах этой штуки. На примере этих маленьких фигурок я хотела показать, что в принципе, благодаря почти неограниченной доступности этого материала, можно вылепить фигуры гораздо большего размера – 30-40-50 см высотой. Изготовление их по частям решает проблему сушки в духовом шкафу. И все это не выльется вам в золотую копеечку. Также из достоинств: возможность коррекции на любом этапе; легкость; ударопрочность; отличная основа для других (правда, не всех) масс.

После первой сушки я проделываю в туловищах отверстия шилом (можно сверлом или дремелем) по толщине зубочисток, и вставляю в них ножки. Стыки примазываю массой папье-маше. На этом этапе же необходимо внимательно осмотреть, где нужно добавить или срезать. Вторая досушка.

Пришло время массы для лепки JOVI. Почем она? Судя по описанию состава и личному опыту, JOVI состоит из мелко дисперсионной целлюлозы. Она прекрасно примазывается к папье-маше. Также она достаточно ударопрочная. Особенно крепкой мне показалась серая JOVI. Но у меня была белая, так что пользуюсь ей.

Очень удобно примазывать массу и заглаживать ее с помощью широких силиконовых стеков. В процессе лепки я часто пользуюсь водой из распылителя, обмакиваю инструменты и пальцы. Примазывать новые элементы можно только на смоченную поверхность!

Перед лепкой внимательно осматриваем фигуры. Если у кого-то лапы разной длинны – скальпель легко с этим справится :) Обмазываем массой фигурки, уже начисто, стараясь соблюдать пропорции.

Первый пример – на зайчике. Для формирования на голове выразительного носика примазываем «морковочку» массы, для щечек – примазываем лепешечки. Массой примазываем уши.

В итоге заяц был экспроприирован ребенком, и пришлось быстро вылепить другого (будет показано позже).

Далее, беремся за песца. Начинаем с головы, движемся к хвосту. С помощью толстых «морковок» из массы формируем пышную шерсть на грудке и хвосте.

А вот и олень! Обмазываем его массой в черновую тонким слоем, примазываем задние ножки, выставляя в желаемую позу. Стоит подождать час-два, пока масса хорошо не затвердеет. Начинаем примазывать массой начисто с хвоста. Не забываем заглаживать поверхность мокрыми стеками. На разлинованном коврике очень удобно нарезать одинаковые кусочки массы. Сплющенными морковками формируем шерсть вокруг хвоста. Стоит подсушить.

Лепим мордочку и ушки. Выделяем суставы на ножках.

Снова катаем морковки и формируем пышную шерсть на груди.

Ярус за ярусом.

И тут мне в голов пришла мысль, сделать некоторые пряди шерсти с завиточками.

В итоге получилось как-то так.

Лисичке тоже добавляем.

Зимний рождественский олень не может быть без рогов. Займемся ими. Выгибаем из проволоки нужную форму и вкладываем в колбаски из массы. Прокладываем штырьками и даем подсохнуть. Затем промазываем вторым слоем и даем конструкции хорошо высохнуть.

В это время формируем копытца.

На штырьки рогов надеваем завитые морковки. В итоге получилось так. Пока рога не приклеиваем и не примазываем.

Теперь зайчик. Формируем овал из фольги. Сразу облепливаем массой.

Формируем толстую морковку, срезаем половину толщины у основания, изгибаем, и примазываем к тельцу. Тщательно сглаживаем стыки. Не забываем о хвосте.

Из маленького шарика фольги и массы формируем голову, примазываем к телу, добавляем брови и щечки.

Добавим завитки. И займемся ушами.

Уши примазываем особенно сильно, и после просушки добавляем массы и формируем ушную раковину. Отдельного фото нет, видно, что получилось ниже.

И после окончательной просушки фигурок можно приступить к самому важному этапу – шлифовке. Для нее я предпочитаю мягкие шкурки (шлифовальные маты). Можно купить в автомагазинах. Но при снятии сильных шероховатостей незаменимы обычные шкурки с зерном 120-240. Для данной работы мне понадобились шкурки зерном 120-240-400-800-1500.

Аккуратно ошлифуем рожки.

И вот только после шлифовки их стоит приклеить и замазать (дырочки в голове сделаны заранее ручным шилом-буром).

Можно загрунтовать в 2 слоя.

С помощью специальной дырчатой основы для брошей очень удобно разметить снежинки на сторонах фигурок.

И на этом этапе можно остановиться, если вы выбрали стразы с плоским основанием (клеевые или нет). Вскройте фигурки лаком, а затем, с помощью суперклея геля, приклейте стразы по размеченным точкам. И можно сразу переноситься в конец мастер-класса.

Но я решила идти другим путем, так как мне нравятся стразы с конусовидным основанием, потому что на свету они глубже сверкают.

Для продолжения работы мне понадобился дремель с конусовидными насадками. Высверливая отверстия, необходимо периодически проверять, как глубоко сидят стразы.

Вот что в итоге получилось. Если завитки не выдерживают воздействия сверла, стоит их укрепить жидким суперклеем.

После высверливания стоит нанести слой белого акрила, но так, чтобы краска не сильно затекала в отверстия. После высыхания вскрываем лаком. Мне нравится аэрозольный лак – он очень ровно и быстро ложится. Стоит это делать только на открытом воздухе.

И вот, снова суперклей нам в помощь – вклеиваем стразы. Наконец-то результат!

По этому принципу можно изготовить фигуры большего размера, напольные, под елку или для фотосессии.

Спасибо всем за внимание. Надеюсь, мастер-класс для кого-то будет интересен и полезен.