Ножны кривыми руками.

Здравствуйте,по ножнам я не спец., но все таки решил запечатлить этот процесс. Прислали мне тут заказ с кожей и в качестве бонуса положили кусок "рыжей бестии" толщиной 3мм, вот ее и буду использовать. Кожа отличнейшая, но в процессе работы стало понятно что для работы с ней требуются навыки.

С чего начинаются ножны - с бумажки сложенной пополам. На листок А4 прикладываем нож которому шьем домик и обводим контур карандашом.

После обводки добавляем припуск.

Далее это все вырезаем и примеряем на ноже.Если вырезка мала, то делаем побольше. У меня для получения подходящей вырезки ушло 5 листов. Но лучше потратить бумагу, чем испортить драгоценную кожу.

Перекрестившись берем нашу "рыжую бестию", обводим и режем когтем оленя.

Примерили кожу на нож - все подходит. На штангельциркуле я выставил 6мм. и по контуру обвел линию для будущего шва.

И самодельной вилочкой из сломанного надфиля(у нас в магазине для шитья понятия не имеют о разметочных колесиках) разметил будущие отверстия.

С помощью дремеля и 1мм сверла все то просверливаем.

Теперь вырезаем проставку под шов. Наличие проставки необходимо для того чтобы ножом случайно не разрезать нитки.

Теперь отправим будущие ножны поглощать воду. Т.е. замочил в кастрюльке с водой.Если кожа мягкая то я добавляю в воду желатин или клей пва, но с первым кожа получается намного жестче. Пока все размокает можно вырезать подвес. Он будет простой, без заморочек.

Кожа как раз размокла, стала мягкой и поддатливой. Подготовим нож, обернув его в пищевую пленку. Если клинок из углеродки, то к этому стоит подойти особо тщательно.

Берем кожу, полотенцем вытираем излишки воды и формуем ножны на ноже.Фиксируя по линии шва канцелярскими зажимами с прокладками из кожи. И отправляем сушится в теплое место. Желательно не ложить нож на какие либо острые,выпуклые места(например ребра батареи). Так как в сыром виде кожа хорошо тиснится и могут остаться следы.

После высыхания пришиваем подвес. С внутренней стороны ножен в местах будущего шва, дремелем и алмазным буром убрал немного мерзды. Чтобы нож не задевал нить.

И просто пришиваем подвес как и планировали. Да уж, нитей я не пожалел. Ну ни чего, крепче будет...

Все еще такое страшненькое...)

Дальше осталось только все это сшить, не забыв вставить проставку .Шил в 2 иглы вощенной нитью 1мм. В процессе, регулярно употребляя волшебное слово б..., понял что кожа просто ужасно хорошо тиснится. При соприкосновении с кусачками(которыми протягивал нить) оставались следы.

Финиш: пропитал бесцветным воском для кожи и защитной аэрозолью.

Вот такой первый опыт работы с кожей отличного качества.

Немного просохли:

Да, забыл про торец ножен. Его обработал на гриндере 120 наждачкой.